Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-28

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Новости медицины России Народы России не имеют генетической защиты от малярии

Народы России не имеют генетической защиты от малярии

Ученые Медико-генетического центра Genotek провели исследование, в выборку которого вошли 100 тысяч человек в возрасте от 18 до 65 лет, и выяснили, что у народов России не выявлены мутации, приводящие к резистентности (устойчивости) к малярии.

Малярия - опасное инфекционное паразитарное заболевание, переносимое комарами. Заражение происходит путем укуса комара, который является переносчиком паразитов – малярийных плазмодий. В наибольшей степени случаи заражения наблюдаются в Южных странах и на Африканском континенте, в местах тропического влажного климата.

Тем не менее у людей с мутацией в гене HbS, малярия не развивается. Подобной устойчивостью к малярии обладают как люди с двумя мутантными аллелями (больные серповидно-клеточной анемией), так и гетерозиготы-носители, которые анемией не болеют, что объясняет высокую частоту данной мутации среди африканской популяции. Наличие аллеля А снижает на 85% риск заражения малярией.

Первичные симптомы малярии напоминают острую форму простуды или гриппа и сопровождаются лихорадкой, ознобом, головной болью, слабостью. Вслед за этими признаками поднимается температура (вплоть до 40-41 градуса), возникают жажда и жар, на этом фоне возможно помутнение сознания. В таких случаях пациенту необходима экстренная медицинская помощь.

«В отношение малярии не стоит быть беспечным. Данное заболевание хоть и в меньшей степени характерно для России, сейчас наблюдается период отпусков, а это значит, что риск заражения, особенно во время путешествий по Южным странам, довольно высок. Среди народов России генетическая устойчивость не выявлена, в отличие от представителей африканской популяции, у которых имеется резистентность к данной патологии.

Поэтому перед выездом на отдых мы рекомендуем обратиться к лечащему врачу, который назначит профилактические медицинские препараты против малярии. Это важно для того, чтобы обезопасить себя и своих близких, особенно детей, так как для них инфекция представляет наибольшую опасность», - рассказали в пресс-службе Медико-генетического центра Genotek.

На территории России малярия носит в основном завозной характер из эндемичных стран. Очаги заболевания периодически появляются на Кавказе и в Московской области.


www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: