Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-29

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Новости медицины Азербайджана Азербайджану понадобились вакцины

Азербайджану понадобились вакцины

Министерство здравоохранения Азербайджана заявило о готовности обсудить использование в стране вакцин компании Pfizer.  В Минздраве АР состоялась встреча министра Теймура Мусаева с представителями биофармацевтической компании Pfizer во главе с руководителем филиала компании по Кавказу, Центральной Азии и Монголии Дмитрием Козенковым. 

Мусаев отметил, что в самые тяжелые времена пандемии коронавируса в Азербайджане применялись вакцины четырех известных производителей, в том числе препарат Pfizer-BioNTech. Он сообщил, что Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) включила вакцину Pfizer-BioNTech в реестр лекарственных средств, разрешенных для экстренного применения. 

Мусаев также отметил, что Минздрав готов обсудить вопросы внедрения в Азербайджане и других вакцин, важных для здоровья населения. 

В свою очередь, Козенков подчеркнул, что после начала пандемии Азербайджан стала одной из немногих стран, выбравших свой путь в борьбе с COVID-19. Правительство Азербайджана подготовило и реализовало своевременные и успешные меры по предотвращению распространения коронавирусной инфекции, восполнению нанесенного ею ущерба экономике и населению. 

В рамках встречи состоялся обмен мнениями по вопросам сотрудничества Pfizer и Минздрава АР, также обсуждались научно-медицинские аспекты. 

Напомним, что в начале 2023 года, директор по исследованиям Pfizer Джордан Уокер заявил, что их вакцина от COVID-19 негативно влияет на репродуктивное здоровье женщин.

С 2022 года, американская фармацевтическая компания Pfizer приняла решение покинуть Азербайджан. Компания официально объявила о закрытии своего представительства в Азербайджане. По видимому времена изменились и сбыт вакцин важнее политических решений.


www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: