Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-29

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ Девочки подростки чаще всего страдают от дефицита этого питательного вещества

Девочки подростки чаще всего страдают от дефицита этого питательного вещества

Исследователи из США обнаружили, что неправильное питание девочек и девушек в возрасте от 12 до 21 года, приводит к ситуации когда они не имеют запасов ключевого питательного вещества, что приводит к неприятным симптомам и ухудшению самочувствия.

Учёные Мичиганского университета выявили нехватку железа у молодых девушек, причём её связывают не с потерей крови при менструациях, а с питанием.

Железо - это минерал, жизненно важный для роста и развития, который в основном содержится в мясе, темной листовой зелени, бобах и тёмном шоколаде, но его можно найти даже в красном вине, тофу и некоторых злаках. «Проведены исследования питания, которые показывают, что в целом содержание железа в пище, которую мы едим, со временем снижается», - сказали учёные. Из 39 % девушек с дефицитом железа шесть процентов страдали железодефицитной анемией (ЖДА).

Железодефицитная анемия является распространенной формой анемии, расстройства, при котором в крови не хватает достаточного количества здоровых эритроцитов. Она возникает в результате недостаточного количества железа. Железо необходимо, чтобы помочь красным кровяным тельцам вырабатывать гемоглобин, который переносит кислород. Если организм не получает достаточного количества кислорода, вы можете чувствовать усталость или слабость.

Симптомы ЖДА включают крайнюю усталость, слабость, бледность кожи, боль в груди, учащенное сердцебиение, одышку, головную боль, головокружение, предобморочное состояние, холодные руки или ноги, воспаление, ломкость ногтей, тягу к непищевым продуктам, таким как лед или грязь, плохой аппетит.

Ведущий автор Анджела Вейанд обвинила в ЖДА у девушек отказ от животных продуктов: «Люди едят меньше красного мяса и все больше становятся веганами или вегетарианцами». Менструация может быть еще одной распространенной причиной, по которой у женщин чаще развивается такой дефицит. Например, всего два процента мужчин в среднем страдают дефицитом железа. Однако в исследовании более четверти девочек, у которых еще не было менструации, уже имели дефицит железа. И количество лет, в течение которых у участниц были менструации, не было связано с дефицитом железа.    

Ранее учёные выяснили, что мужчины и женщины с железодефицитной анемией чаще страдают психическими расстройствами, независимо от других факторов.


www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: