Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-29

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ Трещины на пятках могут появиться из-за нарушения гидролипидного баланса кожи

Трещины на пятках могут появиться из-за нарушения гидролипидного баланса кожи

Трещины на пятках это не только косметическая проблема, но и фактор который указывает на проблемы со здоровьем. Одна из основных причин трещин на пятках - нарушение гидролипидного баланса кожи.

К уменьшению прочности и эластичности кожного покрова приводит снижение выработки коллагена и эластина. Это может произойти вследствие курения, несбалансированного питания, нехватки жидкости в организме, возрастных изменений, из-за отсутствия ухода за стопами и тяжелой физической нагрузки. Летом трещины могут появиться при постоянном ношении сланцев, когда их задники ударяют по пяткам и утолщают кожу.

Такие дефекты кожи могу стать сигналом наличия сахарного диабета, железодефицитной анемии, авитаминоза, микоза стоп. Если это подтвердится, то необходимо пройти лечение от основного заболевания.

Трещины на пятках могут стать «открытыми воротами для серьезных инфекций». Их можно подхватить на улице, в спортзале, бассейне, на природе, если пройтись босиком или в открытой обуви.

В запущенных случаях инфицирование трещин способно привести к нагноению и появлению язв. При этом с экссудатом [жидкость, выделяющаяся при воспалении] из язв человек теряет белок, что вызывает дополнительную потерю жидкости и снижает восстановительную способность организма.

www.bakumedinfo.com

 
Интересная статья? Поделись ей с другими: