Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-29

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ Эмигрант из России создал лекарство от неизлечимой легочной болезни

Эмигрант из России создал лекарство от неизлечимой легочной болезни

Начались испытания на людях лекарства от смертельной болезни, разработанное с помощью Искусственного интеллекта. Препарат INSO18_055 предназначен для лечения идиопатического легочного фиброза (ИЛФ). От данного заболевания ежегодно в мире умирают десятки тысяч человек. 

Без лечения оно способно свести пациента в могилу в течение 2-5 лет.

Применяемые на сегодняшний день лекарства преимущественно нацелены на замедление развития заболевания, но нередко дают крайне неприятные побочные эффекты.

Препарат INSO18_055 создавался с целью преодолеть основные проблемы современных лекарств от ИЛФ.

Непосредственным изготовителем препарата является биотехнологический стартап Insilico Medicine, чья штаб-квартира располагается в Гонконге. Его основатель и исполнительный директор Александр Жаворонков родился в 1979 г. в Риге (тогда СССР), учился в Канаде и США, защитил кандидатскую диссертацию в Москве в МГУ им. М. В. Ломоносова.

«Это первый в истории препарат, выработанный генеративным ИИ, который достиг второй фазы клинических испытаний на людях, - утверждает Жаворонков. - Существуют уже и другие лекарства, выработанные ИИ, но наше — первое, где ИИ определил и ключевой объект воздействия, и строение препарата».

По словам Жаворонкова, когда компания создавалась, ее основатели сразу же сосредоточились на алгоритмах - на разработке технологии, способной самостоятельно обнаруживать и конструировать новые молекулы.

«В те дни я и представить себе не мог, что наши ИИ-лекарства будут проходить клинические испытания на пациентах. Но мы поняли, что для адекватной проверки нашей ИИ-платформы необходимо не только создать новые препараты с новым механизмом действия, но и довести их до клинической проверки. Только тогда можно будет сказать, что наша технология работает», - отметил Жаворонков.


www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: