Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-29

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ Бесплодие в мире растет

Бесплодие в мире растет

Человечеству нужно отдохнуть и природа предупреждает людей. Население земли стремительно увеличивается и как результат все большее число людей становятся бесплодными. По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), каждый шестой человек детородного возраста бесплоден. Бесплодные браки становятся важнейшей социальной и общегосударственной проблемой в большинстве стран мира.

В докладе отмечаются незначительные различия по этому показателю в странах с высоким, средним и низким уровнем дохода. Распространенность бесплодия в странах с высоким уровнем дохода составила 17,8%, а в странах с низким и средним уровнем дохода - 16,5%.

По словам Генерального секретаря ВОЗ Тедроса Адханома Гебрейесуса, доклад - первый в своем роде за последнее десятилетие - «раскрывает важную истину - бесплодие не делает различий». ВОЗ призывает к срочному улучшению доступа к лечению бесплодия.

Бесплодие определяется, как неспособность забеременеть после как минимум 12 месяцев незащищенного секса. В докладе ВОЗ не рассматриваются причины бесплодия или различные показатели бесплодия между полами. Скорее, нам предлагается мета–исследование, основанное на данных, собранных по всему миру в период с 1990 по 2021 год, и направленное в первую очередь на оценку глобальной и региональной распространенности бесплодия. По мнению ВОЗ, для более точного анализа срочно необходимы более качественные показатели - например, в некоторых странах охвачены только взрослые до определенного возраста.

ВОЗ подвергла критике все еще очень высокую стоимость лечения бесплодия. «Кроме того, репродукция связана со значительным социальным давлением, - сказала Паскаль Аллотей, руководитель отдела сексуального и репродуктивного здоровья и исследований ВОЗ. - Во многих странах беременность по–прежнему имеет решающее значение для репутации женщины». Бесплодие подвергает ее повышенному риску стать жертвой насилия со стороны партнера.

По данным ВОЗ, высокий - в глобальных масштабах- показатель мужчин и женщин, страдающих бесплодием, по крайней мере, в некоторых случаях, свидетельствует о необходимости сосредоточить внимание на этой проблеме и снизить стоимость лечения. Важно обеспечить, чтобы этот вопрос «больше не отодвигался на второй план, чтобы безопасные, эффективные и доступные способы стать родителями были доступны для тех, кто этого хочет», подчеркнул Тедрос.


www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: