Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-27

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ В США собираются отменить признанный «индекс здоровья»

В США собираются отменить признанный «индекс здоровья»

Американская медицинская ассоциация (American Medical Association-AMA) заявила, что собирается отменить индекс здоровья (индекса массы тела – ИМТ), так как он имеет «расистские корни» и оскорбляет чернокожих и латиноамериканцев.

По мнению авторов международный «индекс здоровья» был разработан «на основе белых тел в XIX веке», – сообщает портал Mail-online.

В публикации на портале, в частности, говорится: «Ведущая медицинская организация США American Medical Association-AMA призывает врачей отказаться от индекса массы тела (ИМТ) в качестве основного измерения здорового веса тела, ссылаясь на его расистские корни. Индекс получается делением веса в килограммах или фунтах на квадрат высоты в метрах или футах».

Совет по науке и общественному здравоохранению США заявил: «Есть проблемы с использованием ИМТ в качестве меры измерения, из-за: (а) евгеники, стоящей за историей ИМТ, (б) использования ИМТ для расового отчуждения и (в) показатели ИМТ основаны на воображаемом идеальном белом человеке и не учитывают пол или этническую принадлежность.


www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: