Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-28

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ О чем говорит большая разница в давлении на двух руках

О чем говорит большая разница в давлении на двух руках

Врачи рекомендуют измерять давление обязательно на двух руках. Если вы видите разницу в показателях, это может указывать на серьезные проблемы со здоровьем.  Если сердце здоровое и работает без нарушений, давление в двух руках будет примерно одинаковым (разница в показателях будет минимальной, не больше 5 или 10 делений).

По словам кардиолога Германа Гандельмана, благодаря работе сердца осуществляется приток крови в аорту, которая обеспечивает ее подачу сосудам конечностей. Если есть препятствие, например, в правой руке расположилась атеросклеротическая бляшка, тогда давление на этой руке будет ниже.

Врач констатировал, что данный симптом говорит об ишемии руки и нехватке кислорода, а подобное изменение является очень опасным. При подозрении на бляшку медик посоветовал выполнить специальный тест.

В свою очередь, у детей большая разница в давлении на двух руках может говорить о пороке сердца. 

Кому не стоит волноваться?

Физиологической нормой считается разность давления, не превышающая 10 миллиметров ртутного столбика. Подобная ситуация наблюдается у 50-60% населения нашей планеты и не требует никакого лечения. В остальных случаях только врач сможет интерпретировать результат с учетом индивидуальных особенностей организма.

Если на одной из рук давление ниже более чем на 10 мм рт. ст., нужно бить тревогу и обращаться к врачу.

Прогноз

Небольшая разница давления на руках не является патологией и не представляет угрозы для здоровья. Если же разница давления сопровождается признаками, свидетельствующими о нарушении кровоснабжения головного мозга, то возможно развитие инсульта или инфаркта – опасных заболеваний, которые в половине случаев приводят к летальному исходу.


www.bakumedinfo.com

 
Интересная статья? Поделись ей с другими: