Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-27

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Новости медицины Азербайджана В Баку завершил работу съезд педиатров

В Баку завершил работу съезд педиатров

23-25 июня состоялся 41-й съезд ассоциации педиатров Азербайджана. Церемония открытия мероприятия состоялась в учебной терапевтической клинике АМУ.  С вступительной речью выступил проректор по научной работе университета, профессор Рауф Бейларов. Это мероприятие, организованное совместно АМУ и Ассоциацией педиатров Азербайджана (АПА), является показателем развития медицины в Азербайджане.

Профессор Р. Бейляров отметил, что тесное сотрудничество ЮНИСЕФ с Азербайджаном позволяет привозить из развитых стран в Азербайджан качественные вакцины. 

С сожалением напомнив, что за последний месяц азербайджанская Педиатрия понесла три тяжелые потери, проректор высоко оценил заслуги в области педиатрии ушедших из жизни профессоров Сурхая Мусаева, Амалии Эюбовой и Сафихан Гасановой.

Подчеркнув, что в программе конгресса отражены самые актуальные темы, проректор выразил уверенность в том, что будут проведены интересные обсуждения, как в научной, так и в практической части, и пожелал успехов работе конгресса.

Далее мероприятие продолжилось модерацией председателя ассоциации педиатров Азербайджана, доцента кафедры II детских болезней АМУ тараны Тагизаде и доцента этой же кафедры Гошгара Исмайлова.

Участие в мероприятии онлайн приняла председатель Общества педиатров РФ, академик Лейла Намазова на тему “качество медицинской помощи. Что могут сделать педиатры”. В докладе отражены результаты исследований, проведенных в разных регионах, статистика младенческой смертности и работа, проделанная и проводимая педиатрами в этом направлении.

Выступая с очередным докладом, доцент Тарана Тагизаде сначала кратко проинформировала об АПА, сказав, что ассоциация была создана в 1930 году профессором Абульфазом Гараевым.

Далее, говоря о "роли медицинской биоэтики в современном медицинском образовании", докладчик отметила, что в настоящее время в большинстве развитых стран мира существуют специальные курсы по медицинской биоэтике. По его словам, в 2020 году рабочая группа ассоциации под руководством академика Адили Намазовой представила в министерство образования проект об интеграции медицинской биоэтики в медицинское образование. Проект, обсуждаемый с участием приглашенных в Азербайджан международных специалистов, был принят на сессии ЮНЕСКО.

"Медицинская биоэтика-это отношения между врачом и пациентом. Это регулируется, с одной стороны, правом, а с другой – этическими нормами”, - сказал докладчик, подчеркнув важность искреннего общения врача со средним и младшим медицинским персоналом. Он также отметил, что в вопросе защиты прав пациентов, а также прав врачей все еще существуют определенные проблемы.

25 июня съезд продолжил свою работу в отеле Holiday Inn. Был продемонстрирован документальный фильм, отражающий возможности, созданные в период правления великого лидера для развития педиатрии в Азербайджане, заботу государства о здоровье детей, меры, принимаемые в этой области.

Выступая, заместитель министра здравоохранения Ильгар Гасымов отметил, что охрана здоровья детей является одной из приоритетных задач, стоящих перед нашим государством. Он подчеркнул важность проведения обследований детей с раннего возраста. Заместитель министра подчеркнул, что врачи, поделившись на съезде своими достижениями и опытом в области педиатрии, внесут свой вклад в развитие этой области. 

Выступившие заместитель председателя Государственного комитета по проблемам семьи, женщин и детей Айнур Софиева, депутат Рашад Махмудов, доцент кафедры II детских болезней АМУ, президент АПА Тарана Тагизаде широко рассказали о внимании и заботе, оказываемых детям в нашей стране. T.Тагизаде отметил, что будут заслушаны доклады о различных проблемах в области педиатрии и путях их решения. Брат также отметил, что в работе принимают участие известные специалисты из Турции, и полученный передовой опыт будет применен и в нашей стране.

Для информации отметим, что в рамках съезда на 15 научных панелях свои научные работы представили в общей сложности более 65 докладчиков из Азербайджана, США, России, Турции, государств Европы и Азии. Для участия в мероприятии было зарегистрировано около 350 педиатров.

 
Здравоохранение Азербайджана
www.bakumedinfo.com 
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: