Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-27

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Фармацевтический вестник Гастротоксичность лекарственных средств

Гастротоксичность лекарственных средств

Большинство современных лекарств в представлены пероральными формами, которые поступают в организм также, как напитки или еда. Поэтому до 40% всех побочных нежелательных реакций обусловлены поражением желудочно-кишечного тракта. В нашем материале мы расскажем, что такое гастротоксичность, какие существуют факторы риска, а также результаты воздействия лекарственных препаратов на желудок и кишечник.

     По прогнозам экспертов ВОЗ к середине XXI века заболевания пищеварительных органов будут занимать одно из первых мест среди проблем пациентов врачей. В том числе из-за последствий лекарственного поражения органов ЖКТ, которое относится к частым осложнениям фармакотерапии.

В частности к гастротоксичным препаратам относятся НПВП, получившие широкое клиническое распространение.

Нестероидные противовоспалительные препараты (НПВП) часто используются в лечебной практике. При этом с возрастом пациента увеличивается и частота их применения. НПВП принимают от 20 до 40% пожилых людей. Из них 6% принимает препараты этой группы более 9 месяцев в году.

Как показывает практика, нестероидные противовоспалительные средства чаще всего принимают при лечении разных видов артрита, системных заболеваний соединительной ткани, невралгий и остеохондроза. Небольшие дозы аспирина применяются при профилактике сердечно-сосудистых исходов у пациентов с диагностированной ишемической болезнью сердца.

Одной из наиболее важных проблем, которая связана с использованием НПВП, является их гастротоксичное воздействие на желудочно-кишечный тракт. Чаще всего наблюдается повреждение двенадцатиперстной кишки и желудка. Существует отдельный термин, который описывает это состояние, - лекарственно-индуцированное поражение желудка, или «НПВП-гастропатия».

Вопреки тому, что фармацевтическая сфера постоянно развивается и появляются новые схемы профилактики осложнений, проблема гастротоксичности и лекарственных поражений ЖКТ остаётся актуальной до сих пор. К факторам риска развития НПВП-гастропатии относятся болезни печени, женский пол, пожилой возраст, наличие почечной или сердечной недостаточности, злоупотребление алкоголем.

Гастротоксичность других групп лекарственных средств

Помимо нестероидных противовоспалительных препаратов гастротоксичностью обладают и другие лекарства. Например, глюкокортикоиды провоцируют повреждения слизистого барьера кишечника. В эту группу входят синтетические и полусинтетические препараты. При длительной терапии может развиться ульцерозно-геморрагический колит (в основном у пациентов, у которых наблюдались предшествующие заболевания кишечника).

К развитию алиминационных колитов могут привести лекарства, в состав которых входят атомы тяжелых металлов: золота, серебра, ртути, йода, таллия и других.

Продолжительное употребление слабительных средств (крушины, алоэ, антрихононовых и фенол-фталеиновых производных) провоцирует развитие ятрогенных колитов. Он может сопровождаться лекарственной диареей с дегидратацией, потерей натрия, остеомаляцией или гипокалиемией. Длительное употребление антрахинонсодержащих слабительных способно привести к дегенеративным изменениям интрамуральной нервной системы толстого кишечника.

В последние годы медики уделяют особое внимание последствиям длительного употребления различных нейролептиков. В частности, у пациентов могут развиваться лекарственные поражения толстого кишечника.

Некоторые антибиотики провоцируют развитие лекарственных поражений тонкого кишечника (в основном токсического характера). К ним относятся тетрациклины, левомицетин и другие. Они способны вызвать стеаторею, а при длительном применении — разные виды дисахаридных энтеропатий.

К гастроэнтероколитам способны привести цитостатики, особенно употребляемые в больших дозах. Изменения в прямой кишке при этом могут спровоцировать развитие язвенных изменений. Терапия антиметаболитами нередко сопровождается кровавыми поносами, катаральными глосситами и язвенным стоматитом.

Приём антикоагулянтов непрямого действия может спровоцировать развитие лекарственной патологии, затрагивающей тонкий кишечник. В этом случае могут наблюдаться как едва заметные кровотечения, так и тяжёлая кровавая рвота. При этом синтетические препараты способны вызвать более опасные поражения органов ЖКТ.

Развитие изменений в разных частях ЖКТ под влиянием ЛС

Под воздействием лекарств могут развиваться различные изменения, среди которых можно выделить:

  • Изменение структуры (гиперплазии или гипоплазии, новообразования, прямые повреждения).
  • Изменение микрофлоры (кандидоз, антибиотик-ассоциированная диарея).
  • Изменение моторики.
  • Диспропорциональная секреция.
  • Гипосекрекция.
  • Гиперсекреция.
  • Гипертонус.
  • Атония.
  • Ротовая полость

Многие лекарства меняют ощущение вкуса. Он может полностью исчезнуть - агевзия, ослабнуть - гипогевзия, или изменить - дисгевзия. Чаще всего такой побочный эффект возникает у курильщиков или пожилых людей. При приёме метронидазола может появиться металлический привкус.

Снижение функции слюнных желез приводит к сухости во рту, затруднению жевания и проглатывания пищи. Его провоцирует приём препаратов от спазмов скелетной мускулатуры (бензодиазепинов, тизанидина и других), холинергических и адренергических лекарств. Длительное систематическое использование таких препаратов может повредить слизистую оболочку и микрофлору полости рта, что может спровоцировать развитие кандидоза.

Встречается и побочный эффект, в результате которого слюнные железы увеличиваются в размерах. Например, это может наблюдаться при употреблении производных сульфонилмочевины или фуросемида.

Разрастание дёсен иногда происходит при приёме антагонистов кальция. Процесс сопровождается кровоточивостью тканей и повышенной чувствительностью.

Пищевод

В случае пищевода большую роль играет лекарственная форма препарата, а не его состав. Большая часть лекарств производится в специальных капсулах и таблетках, которые дополнены защитным покрытием, не позволяющим компонентам препарата воздействовать на ткани пищевода. Однако иногда капсулы или таблетки могут прилипнуть к внутренней поверхности пищевода, постепенно растворяясь и провоцируя воспалительный процесс.

Аспирин, пероральные формы железа и аскорбиновая кислота, вне зависимости от лекарственной формы, могут привести к развитию хронического повреждения пищевода. Это может быть умеренное повреждение, и даже стриктуры или язвы.

Кишечник

Кишечник играет важную роль в реализации фармакологического действия лекарственных средств. Он отвечает за их фармакокинетику: выделение, всасывание и так далее.

Лекарственные поражения кишечника могут быть самыми разными, начиная от бессимптомного течения, заканчивая перфорацией или перитонитом. В случае игнорирования симптомов может развиться и другое заболевание, которое чаще всего не зависит от болезни, против которой принимались лекарственные препараты.

Крайне важно знать о возможных побочных реакциях и стараться сократить длительный курс лекарственных средств с энтеротоксическим воздействием. К характерным примерам энтеротоксичности относится псевдомембранозный колит. Это вид колита, который обычно вызывает грамположительная анаэробная клостридия Clostridium difficile. Патология развивается в результате нарушения кишечной микрофлоры с дальнейшей избыточной колонизацией Clostridium difficile. Это приводит к кровавой диарее, воспалению и перфорации толстого кишечника, что представляет наибольшую опасность для пожилых людей и детей. Такой процесс может возникнуть при употреблении защищенных пенициллинов (до 25% всех случаев), цефалоспоринов, сульфаниламидов с триметопримом.

При нарушении кровоснабжения кишечной стенки развиваются воспалительные поражения - ишемический колит. Чаще всего он встречается у пациентов пожилого или старческого возраста. Его сопровождает следующая симптоматика:

  • вздутие живота;
  • повышенная температура тела;
  • чередование поносов и запоров;
  • периодические кишечные кровотечения;
  • боли в животе.

У пожилых пациентов колит может развиваться из-за возраста, лекарства его только усугубляют. У лиц молодого и среднего возраста ишемический колит может развиваться при употреблении противомигренозных средств, оральных контрацептивов или опиатов. Это связано, в первую очередь, с эстрогеновым компонентом. Из-за него может развиться тромбоз брыжейки толстого кишечника, который приводит к появлению частого стула с примесью крови и схваткообразным болям в области живота.

Некоторые лекарственные препараты нарушают не только баланс микрофлоры кишечника, но и приводят к ферментопатии. Часто встречается развитие разных форм пищевой непереносимости из-за угнетения дисахаридазы в результате длительного употребления одного или сочетания двух антибактериальных препаратов. Это приводит к возникновению диареи после употребления любых видов углеводов (молоко, картошка, рис и так далее).

Прямая кишка

Из-за местного воздействия от клизм и свечей или злоупотребления стимуляторами моторики может развиться проктит - воспаление слизистой оболочки кишки на фоне инфекции или воспалительного заболевания кишечника. При этом наблюдается местное раздражающее действие, могут появиться симптомы контактной аллергии с геморрагиями и изъязвлениями.

Некоторые разновидности непереносимости или энтеропатий приводят к возникновению анального зуда в результате гиперсекреции или аллергии на антибиотики пенициллинового ряда.

И в заключение, в современной медицине, по прежнему нет единого подхода к терапии лекарственных заболеваний органов ЖКТ.


 
Интересная статья? Поделись ей с другими: