Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-27

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Новости медицины Грузии В Грузии хотят запретить иностранцам суррогатное материнство

В Грузии хотят запретить иностранцам суррогатное материнство

Грузия –  одна из немногих стран, где разрешено суррогатное материнство и это привлекает внимание бездетных пар со всего мира, так как статус генетических родителей является приоритетным. Судьбу суррогатных детей, которых увозят из страны иностранцы, далее невозможно проконтролировать и есть информация, что грузинских детей забирают однополые пары гомосексуалистов и лесбиянок.

По видимому правительство Грузии решило запретить иностранцам вывозить детей. 

В парламент поступила инициатива правительства об ужесточении правил суррогатного материнства и экстракорпорального оплодотворения (ЭКО) – сегодня проект обсудят на заседании бюро.

Инициатива предполагает:

1. Суррогатное материнство и ЭКО на территории Грузии будут разрешены только гражданам страны. Иностранцы не смогут пользоваться этими услугами в Грузии.

2. Запрещается реклама услуг суррогатного материнства – информацию об этом будет распространять только Минздрав.

3. Суррогатным матерям запрещается получать вознаграждение, они должны рожать детей для других пар бескорыстно – могут быть покрыты только прямые расходы на ведение беременности и родов.

4. Клиники, предоставляющие вспомогательные репродуктивные услуги, должны будут получать специальную лицензию.

Ограничения на суррогатное материнство и ЭКО планируют ввести в действие в Грузии с 1 января 2024 года.

        “Это сложный вопрос, который превратили в бизнес, тревожно такое оставлять без регулирования… Простите за грубое выражение, но в действительности «заказ» размещается напрямую в виде рекламы на сайтах. Нашим женщинам предлагают “прибыльный бизнес””, –  заявил премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили.

Для большого числа женщин в Грузии в условиях безработицы и низкой оплаты труда суррогатное материнство стало способом решить финансовые проблемы своих семей. 

При этом пакеты услуг суррогатного материнства в Грузии стоят около 25 тыс. долларов.

Десять лет назад, в 2012 году, случаи еще были единичными, всего 35, но постепенно цифра дошла до нескольких сотен в год. 

С 2012 по 2022 год суррогатные матери родили в Грузии 4 026 детей, сообщило ранее министерство юстиции. 

          К суррогатному материнству в Грузии чаще прибегают иностранцы – лидируют граждане Израиля. Также услугой пользовались граждане США, Великобритании, Испании, Австралии, Турции, Канады, Бангладеш, Болгарии, Германии, Австралии, Австрии, Аргентины, Новой Зеландии, США, Венесуэлы, Литвы, Кипра, Маврикия, Молдовы, Нидерландов и Эстонии. 

Три года назад, после начала пандемии коронавируса, когда Грузия закрыла границы, многие СМИ писали о проблеме как минимум 40 младенцев, которых родили суррогатные матери – но биологические родители несколько месяцев не могли прибыть в страну, чтобы их забрать. Уход за детьми за дополнительную плату на это время был организован в клиниках. 

Впервые об успешном суррогатном материнстве в мире было заявлено в 1980 году. Первой суррогатной матерью стала 37-летняя Элизабет Кейн из штата Иллинойс.  К настоящему времени суррогатное материнство стало достаточно распространённым явлением, в то же время вызывая ожесточенные споры. 

Противники считают, что нельзя делать женщин “живыми инкубаторами”, а детей – товаром.  Представители традиционных христианских конфессий видят в суррогатном материнстве безнравственную тенденцию, подрывающую святость брака и семьи. Из крупнейших конфессий категорически против суррогатного материнства выступает католицизм.

Законы, регулирующие суррогатное материнство, права и обязанности суррогатной матери и тех, для кого она вынашивает ребёнка, отличаются в разных юрисдикциях. Среди стран, где полностью запрещено Франция, Германия, Испания, Финляндия, Италия, Швейцария. В некоторых странах действует гибридная модель - это Бельгия, Великобритания, Дания, Канада, Австралия, Новая Зеландия.  Например, в Великобритании допускается лишь оплата текущих расходов суррогатной матери. В США вопрос по разному регулируется в разных штатах. 

Запрет услуг суррогатного материнства для иностранцев был принят в конце 2022 года в России, и тогда там тоже ссылались, что дети могут попасть в однополые пары.


www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: