Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-28

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Новости медицины Азербайджана Режим карантина в Азербайджане продлен

Режим карантина в Азербайджане продлен

В Азербайджане особый карантинный режим, введенный в связи с пандемией COVID-19, продлен еще на три месяца – до 2 октября. Соответствующее постановление, подписал премьер-министр Али Асадов. Какие опасности ждут туристов и гостей страны, почему закрыты сухопутные границы и есть другие ограничения, сегодня в нашем материале.

С начала 2023 года страна живет обычной и размеренной жизнью, проводятся массовые мероприятия, нет никаких ограничений и даже ВОЗ объявил о окончании пандемии, так в чем кроется опасность и почему продлеваются сроки карантина.

"Никаких разумных обоснований продления карантинного режима с точки зрения здравоохранения нет. Большинство населения вакцинировано, ежесуточный прирост новых случаев составляет однозначные числа. ВОЗ еще в мае объявила о завершении пандемии. Да, и в Азербайджане ограничений в связи с пандемией нет, за исключением сохранения закрытости сухопутных границ", - говорит глава Центра исследований "Республика" Натиг Джафарли.

По данным на 22 июня, в Азербайджане зарегистрировано семь новых случаев заражения коронавирусом, прошел лечение и выздоровел один человек, умерших от COVID-19 за последние сутки не было, сообщили корреспонденту "Кавказского узла" в Оперативном штабе при Кабинете министров.

В Азербайджане пандемия COVID-19 практически достигла нулевого уровня, ранее считает заместитель председателя Объединения врачей Азербайджана (ОВА), врач-радиолог Айдын Алиев.

"Это связано с тем, что вирус неоднократно мутировал, перестал быть смертоносным, тяжелые случаи заболевания сведены к минимуму. Во-вторых, большинство населения страны вакцинировано. В-третьих, по официальным данным, 1 миллион, а по неофициальным данным - три миллиона из десятимиллионного населения страны переболели. На сегодняшний день у населения страны выработался коллективный иммунитет к COVID-19, и эта болезнь фактически превратилась в сезонный грипп", - говорил Алиев еще в январе 2023 года.

По видимому с стране есть какая то другая опасность для гостей и туристов, раз Азербайджан не открывает сухопутные границы и запрещает свободный въезд гражданам, методикой постоянных карантинных ограничений, тогда как в мире во всех странах границы полностью открылись.


www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: