Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-24

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Новости медицины Азербайджана В 2024 году в Азербайджане будет создан донорский банк роговицы глаза

В 2024 году в Азербайджане будет создан донорский банк роговицы глаза

В Национальном центре офтальмологии имени академика Зарифы Алиевой проводятся операции по пересадке роговицы. В настоящее время операция по пересадке роговицы в стране проводится за счет зарубежных доноров. А в следующем году в нашей стране будет создан глазной банк, и в результате мы сможем проводить операции за счет местных доноров.

Об этом сообщила заведующая отделением Национального центра офтальмологии имени академика Зарифы Алиевой Матанат Эфендиева в прямом эфире на странице Министерства здравоохранения в Instagram.

Напомним, что два года назад в Азербайджане разрешили изымать у умерших роговицу глаза без согласия родственником. Об этом говорится законе «О донорстве и трансплантации человеческих органов и тканей».

Согласно закону, роговица глаз и другие ткани, которые можно извлечь без внешних изменений трупа, будут изыматься без каких-либо разрешений и завещаний со стороны родных. 

Наша справка

Роговица глаза – передняя прозрачная, наиболее выпуклая его часть, выполняющая функцию линзы. Благодаря ей свет, попадающий в глаз, частично фокусируется еще до того, как достигает хрусталика. И от здоровья роговицы в большой мере зависит острота зрения человека.



www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: