Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-19

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Новости медицины Азербайджана Население Азербайджана в заложниках у фармацевтов коррупционеров

Население Азербайджана в заложниках у фармацевтов коррупционеров

Фармацевтический рынок Азербайджана находится под жестким контролем нескольких компаний монополистов. Европейские препараты исчезают из аптек, а их место занимают производители из Африки и Азии. Есть серьезные проблемы в социальной защите населения, заявил депутат Фазиль Мустафа. 

По его словам, меры для предотвращения роста цен на лекарственные препараты в Азербайджане не принимаются.

«С нашего рынка ушли европейские препараты. Мы привозим лекарства из Бангладеш, Индии, однако не смогли наладить сотрудничество с Турцией в этой области. Люди вынуждены покупать лекарство стоимостью 100 манатов за 300 манатов», – отметил депутат.

Доля поставщиков на фармацевтическом рынке Азербайджана, которые находятся в картельном сговоре для поддержания максимальных розничных цен, достигает 90% - говорят независимые эксперты.

Сотни аптек принадлежат фармкомпаниям и их партнерам которые и занимаются поставкой лекарств, и одна из причин повышения и удержания цен - злоупотребления со стороны аптечных сетей. Разница в ценах аптечных сетей может достигать в среднем не более 15%, а общая накрутка от заводских цен достигает 300 процентов и более. Цена препаратов в районах республики возрастает также по мере удалённости от столицы.


www.bakumedinfo.com

 
Интересная статья? Поделись ей с другими: