Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-26

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Стоматология Почему необходимо избавиться от непрорезавшихся зубов мудрости

Почему необходимо избавиться от непрорезавшихся зубов мудрости

Анатомия восьмерок более сложная, это самые крупные единицы в ряду с развитой корневой системой. Хотя они относятся к жевательной группе зубов, участия в процессе жевания они не принимают, эта функция ослаблена или отсутствует. Непрорезавшиеся зубы-восьмёрки надо удалять, так как они мешают развиваться другим зубам.

Даже находящаяся в десне восьмёрка всё равно растёт. Она не может прорвать десну, но влияет на соседние зубы. Чаще всего зуб мудрости растёт прямо в те, что рядом, и смещает их корни и расположение, создаёт скученность в ряду. В итоге нужные нам для еды зубы разворачиваются, начинают расти под углом. Кроме того, усложняется гигиена - люди чаще лечат кариес.

По словам стоматологов, удалить застрявший под десной зуб намного сложнее, чем обычный, - операция в таком случае проходит в несколько этапов. Врач делает пациенту местную анестезию, потом надрезает нужное место, чтобы открыть кость, и бормашиной высверливает отверстие, затем происходит удаление. Непрорезавшиеся восьмёрки надо сохранить только в том случае, если это единственные здоровые зубы, - на них будет крепиться протез.

Если не устранить причину (травмирующий зуб), возникает риск новообразования (включая злокачественное).


www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: