Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-20

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Новости медицины Азербайджана В поселке Сараи сдана в эксплуатацию противотуберкулезная больница

В поселке Сараи сдана в эксплуатацию противотуберкулезная больница

Распространение туберкулеза в Азербайджане, вынуждает правительство строить дополнительные лечебные учреждения. В мае 2023 года  в целях улучшения противотуберкулезной помощи населению, проживающему в городах Баку и Сумгаит, введена в эксплуатацию Сарайская противотуберкулезная больница модульного типа с фондом на 200 коек.

В открытии больницы присутствовали председатель правления Государственного агентства по обязательному медицинскому страхованию Заур Алиев, исполнительный директор Təbib Вугар Гурбанов, глава Исполнительной власти Абшеронского района Абдин Фарзалиев, заместитель исполнительного директора Təbib Анар Исрафилов, руководители департаментов, директор проектного Координационного бюро программы Глобального фонда по борьбе с ВИЧ/СПИДом, туберкулезом и малярией Яшар Оруджев, директора Абшеронской центральной районной больницы и противотуберкулезной Сарайской больницы модульного типа.

Больница сформирована на базе приостановленного функционирования больничного комплекса модульного типа.

Директор Абшеронской центральной районной больницы Азер Исмаилов проинформировал о деятельности больницы.

Было отмечено, что Сарайская противотуберкулезная больница модульного типа состоит из административной части, корпуса инфекционных болезней (модуль) и вспомогательных помещений (котельная, столовая, прачечная, кислородный склад).

Три инфекционных корпуса площадью 3 тысячи квадратных метров состоят из 100 палат и 200 коек. Внутри больницы были проведены реконструктивные изменения, чтобы уменьшить контакты пациентов, выделяющих бациллу, с другими пациентами, медицинским персоналом и персоналом, включая посетителей, туберкулезные отделения и служебные помещения были разделены перегородками. В этих корпусах специальная система вентиляции продувает грязный воздух через фильтры с помощью вентиляционного устройства, нейтрализуя его и передавая в камеры после очистки. Каждый корпус имеет свой вентиляционный блок.

В поликлиническом отделении больницы квалифицированный врач обслуживает смотровые кабинеты, комнату кровотечения, процедурный кабинет, кабинеты лабораторных услуг с целью обследования и наблюдения за лечением. Это отделение оснащено ультразвуковым аппаратом, подвижным рентгеновским аппаратом, бронхоскопом, электрокардиографией, отоларингологическим оборудованием, оборудованием для лабораторного исследования молекулярно-генетической диагностики и другими вспомогательными устройствами и инструментами.

Лечение больных с диагнозом туберкулез легких организовано в 1-м, 2-м и 3-м туберкулезных отделениях. Пациенты с инфекционным туберкулезом проходят лечение в 3-м туберкулезном отделении на 50 коек, а неинфекционные пациенты проходят лечение во 2-м и 3-м туберкулезных отделениях на 60 коек, в зависимости от их заболеваемости.

Лечение туберкулеза внелегочных органов организовано во внелегочном туберкулезном отделении на 25 коек. Помимо врачей-фтизиатров, в этом отделении работают врач-общий хирург и врач-фтизиатр, специализирующийся на внелегочном туберкулезе.

В отделении интенсивной терапии и интенсивной терапии с нарушением жизненных показателей и риском для жизни пациентов, нуждающихся в аппарате искусственного дыхания, требующем особого ухода, в течение 24 часов с помощью высоких технологий оказываются услуги. В отделении имеются операционные и процедурные кабинеты, оснащенные современным медицинским оборудованием, 5 палат на 10 коек. Для профилактики пролежней каждая кровать снабжена надувным матрасом.

Все реанимационные кабинеты и палаты оснащены приборами искусственной вентиляции легких, централизованными кислородно-вакуумными системами, дефибрилляторами, мониторными комплексами и оборудованием. Пациентам, проходящим лечение в отделении интенсивной терапии, созданы условия для проведения всех лабораторных анализов и инструментальных обследований в любое время суток.

Больница оснащена централизованной системой генерации кислорода. В одной из комнат находится кислородный компрессор, который играет особую роль в лечении больных туберкулезом, и кислород передается в палаты.

Пациентам, проходящим лечение, будут предоставлены утренние, дневные, вечерние приемы пищи под наблюдением врача-диетолога.


www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: