Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-29

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Фармацевтический вестник В противоязвенных препаратах обнаружено новое побочное действие

В противоязвенных препаратах обнаружено новое побочное действие

Новые побочные действия будут включены в инструкции препаратов, понижающих секрецию желез желудка. Также изменения предлагается внести в инструкции нескольких противодиабетических лекарств от компаний Sanofi, Novo Nordisk и Eli Lilly.

Согласно обновленной информации при приеме ингибиторов протонного насоса есть риск развития заболевания почек (острого тубулоинтерстициального нефрита). 

В случае с обновлением информации в инструкциях ингибиторов протонного насоса речь идет о лекарствах с МНН: омепразол, пантопразол, рабепразол, лансопразол, эзомепразол, декслансопразол. Владельцам регудостоверений этих лекарственных препаратов необходимо оценить наличие информации о данном побочном действии в инструкциях по медицинскому применению.

При отсутствии упомянутой информации рекомендуется указать в разделе «Побочное действие», что при приеме препарата существует риск развития острого тубулоинтерстициального нефрита (ТИН) с возможным прогрессированием до почечной недостаточности. 

Тубулоинтерстициальный нефрит – это первичное поражение почечных канальцев и интерстиция, приводящие к снижению функции почек.

К ингибиторам протонного насоса относится большая группа лекарств, понижающих секрецию желез желудка. Применяются эти средства для лечения кислотозависимых заболеваний, таких как язва желудка и двенадцатиперстной кишки.

В реестре лекарственных средств, к примеру с МНН омепразол, обнаруживается более 80 действующих РУ на препараты. С пантопразолом – более 20. Другие препараты этой группы представлены чуть меньшим количеством удостоверений.

Гипогликемические препараты ликсисенатид, лираглутид и дулаглутид относятся к аналогам глюкагоноподобного пептида-1. Лекарства с этими МНН предназначены для пациентов с сахарным диабетом 2-го типа для гликемического контроля. В реестре лекарственных средств зафиксирован один препарат с содержанием ликсисенатида – «Соликва СолоСтар» от Sanofi. В состав этого лекарства также входит инсулин гларгин. С МНН лираглутид в стране одобрено три препарата, один из которых комбинированный. Все три производит Novo Nordisk. Это – «Саксенда», «Виктоза» и «Сультофай». Последний в сочетании с МНН инсулин деглудек. Дулаглутид производится компанией Eli Lilly.


www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: