Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-26

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Офтальмология Солнцезащитные очки испортят зрение

Солнцезащитные очки испортят зрение

Летние очки от солнца являются не только стильным аксессуаром, но и защитой глаз от воздействия солнечных лучей. Офтальмологи настоятельно рекомендуют, использовать солнцезащитные очки всегда, когда стоит ясная, безоблачная погода. Но не стоит забывать о том, что УФ-лучи могут проникать даже в облачную погоду, особенно в южных широтах. 

Перед выходом на улицу, благодаря современным технологиям стало возможным узнать значение УФ-индекса (он показывает активность солнца и это даёт понимание о "вредности" солнечных лучей).

Далеко не все очки с тёмными стёклами действительно защищают от солнца. Так, рекомендуется использовать те из них, на которых есть надпись "UV-protection 400" — блокировка лучей длиной волны до 400 нанометров и 75–90% видимого солнечного света, который проходит через атмосферу планеты и достигает кожи и глаз в виде лучей UVA и UVB.

Если же купить обычные тёмные очки, зрачок будет рефлекторно расширяться и "вредные" лучи устремятся в глаза и смогут вызвать фотоповреждение хрусталика и сетчатки. Помимо этого, отметила специалист, возникает риск развития заболеваний переднего отрезка глаза из-за избыточного воздействия УФ-лучей. Например, птеригиума.

Причём защищать глаза от ультрафиолета могут и те, кто носит очки с диоптриями. Им рекомендуется приобрести линзы-хамелеоны, которые будут затемняться на солнце и становиться обычными в помещении.


www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: