Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-19

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ В увлажнитель воздуха опасно заливать водопроводную воду

В увлажнитель воздуха опасно заливать водопроводную воду

Не всякая вода одинаково полезна особенно в летний период. В некоторой можно обнаружить целый зоопарк. Медики объясняют, почему нельзя промывать нос водой из-под крана и что будет, если заливать в увлажнители воздуха обычную водопроводную воду.

Счастливые обладатели увлажнителей воздуха, как правило, заправляют в полезный домашний прибор обычную водопроводную воду. Да что говорить, даже в респираторные устройства для промывания носа мы заливаем воду из-под крана. И многим в голову не приходит об этом задумываться.

Между тем ученые выяснили, что в получаемых при использовании увлажнителей аэрозолях можно обнаружить внушительный и далеко не безопасный «зоопарк» - возбудителей инфекций и различные загрязнители.

«Водопроводная вода нестерильна, и ее использование в домашних приборах может привести к заражению болезнетворными микроорганизмами, передающимися через воду», - говорится в публикации на сайте CDC - Центров по контролю и профилактике заболеваний США.

Около четверти тех кто пользуется увлажнителями, что пользуются обычной водопроводной водой для заправки различных респираторных устройств. При этом в аэрозолях, которые из такой воды получали, обнаруживались в измеримых концентрациях возбудители и различные загрязнители.

Это, в частности, золотистый стафилококк, который вызывает различные заболевания у детей, синегнойная палочка и ее ближайшие родственники, грамотрицательный кокк (причина инфекций уха), клебсиелла, вызывающая пневмонию, и даже способные пожирать мозг амебы Naegleria fowleri и опаснейшие легионеллы, убивающие людей.

При использовании увлажнителей воздуха необходимо пользоваться специально подготовленной водой. Лучше всего - стерильной, дистиллированной, либо охлажденной кипяченой. Также можно применять обработанную ультрафиолетом воду - минимум 45 секунд или по инструкции производителя.

Для увлажнителей подойдет бутилированная вода.


www.bakumedinfo.com

 
Интересная статья? Поделись ей с другими: