Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-19

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ Медицинский арахисовый пластырь позволит детям с аллергией есть орехи

Медицинский арахисовый пластырь позволит детям с аллергией есть орехи

Созданный учеными медицинский пластырь с вытяжкой из арахиса поможет подавить аллергические реакции у детей с аллергией на орехи. Согласно последним клиническим испытаниям , проведенным международной группой исследователей, ношение пластыря в течение 12 месяцев эффективно снижало чувствительность малышей с легкой аллергией на арахис, а это означало, что они могли переносить небольшое количество арахиса без аллергических симптомов.

Испытание под руководством детского аллерголога Мэтью Гринхота из Детской больницы Колорадо проводилось на малышах в возрасте от 1 до 3 лет в восьми странах США, Австралии, Канады и Европы.

Две трети из 244 детей, носивших кожный пластырь, потеряли чувствительность к арахису, по сравнению с одной третью из 118 малышей в группе плацебо (которые, вероятно, переросли свою аллергию в течение более длительного периода времени, как некоторые дети ) .

Результаты испытаний «являются очень хорошей новостью для малышей и их семей, так как это следующий шаг к будущему с большим количеством методов лечения пищевой аллергии», - пишет Алкис Тогиас, аллерголог-иммунолог из Национального института здравоохранения США, который не участвовал в исследовании. пробный.

Детей считали десенсибилизированными, если они могли переносить эквивалент от одного до четырех арахисовых орехов после лечения - достаточно, чтобы защитить их от случайного воздействия.

Многим семьям такой вид защиты принесет огромное облегчение от беспокойства, связанного с пищевой аллергией. Это серьезно сказывается на маленьких детях и их опекунах, которые находятся в состоянии повышенной готовности к любым следам орехов или продуктов, на которые у них аллергия.

«Семьи указали, что лечение, защищающее их детей от реакций на непреднамеренное воздействие арахиса, улучшит социализацию детей и качество жизни детей и их семей», - пишет группа исследователей.

Пластыри предназначены для воздействия на детей небольшими контролируемыми дозами известного аллергена, в данном случае белка арахиса, через кожу. Сознательное воздействие на детей с аллергией их криптонита звучит рискованно, но новые данные свидетельствуют о том, что это может сработать.

Наше понимание детской пищевой аллергии быстро меняется. Многие исследования проводятся в Австралии, мировой столице пищевой аллергии , где исследования показали, что каждый десятый младенец имеет пищевую аллергию.

Хотя исследователи не знают, почему уровень пищевой аллергии растет в таких странах, как Австралия, у них есть несколько теорий : это может быть связано с факторами окружающей среды, такими как низкий уровень витамина D, или изменениями в микробиоме кишечника в результате меньше детских инфекций.

Дети с экземой также имеют более высокие показатели пищевой аллергии, и все больше данных свидетельствует о том, что это может быть связано с тем, что они подвергались воздействию вызывающих аллергию продуктов через кожу перед их употреблением, что сбивает иммунную систему организма с мысли, что еда вредна.

Специалисты-аллергологи также пришли к пониманию, что есть небольшое окно , в которое можно вмешаться, чтобы предотвратить пищевую аллергию. В Австралии, как и в США , теперь родителям рекомендуется вводить известные пищевые аллергены, такие как арахис, в рацион своих детей, а не избегать их, чтобы «подавить аллергию в зародыше».

Но для детей, у которых развивается пищевая аллергия, нет лекарства - и нет утвержденных методов лечения для детей младше четырех лет. Исследования также показывают, что около двух третей маленьких детей не перерастают свою аллергию на арахис к шести годам. Отсюда такой большой интерес к разработке терапии пищевой аллергии у детей.

«Прелесть заключается в том, что это намного, намного, намного безопаснее, чем принимать что-то перорально», - сказала детский аллерголог и соавтор Детского института Мердока Кирстен Перретт, выступая на конференции в прошлом году о новых методах лечения в работах . при пищевой аллергии.

Дозы аллергенов, нанесенные на кожный пластырь, намного ниже, чем дозы, используемые для пероральной иммунотерапии (по существу, измельченный арахис, принимаемый в форме таблеток). И хотя у детей все же может развиться некоторое раздражение кожи или побочные реакции, пластыри являются гораздо более простой и потенциально более безопасной альтернативой пероральной иммунотерапии, которая включает в себя напряженные схемы лечения .

Результаты испытаний пероральных иммунотерапевтических средств весьма обнадеживают . Один вид пероральной иммунотерапии аллергии на арахис был одобрен в США, но он предназначен только для детей старше четырех лет, и пероральная иммунотерапия остается спорной , поскольку она сопряжена с высоким риском серьезных аллергических реакций.

Безопасность пластырей с арахисом также находится под пристальным вниманием. У четырех малышей в испытании пластыря возникла анафилактическая реакция, связанная с пластырем; один ребенок вышел из испытания, а трое других возобновили лечение, не реагируя снова.


www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: