Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-25

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Новости медицины Азербайджана Профессору медицины Рафигу Аскерову исполнилось 90 лет

Профессору медицины Рафигу Аскерову исполнилось 90 лет

11 мая исполнилось 90 лет ученому-анатому Азербайджана, профессору медицины Рафигу Ашрафовичу Аскерову. Он самый долгоживущий и практикующий профессор Азербайджанского медицинского университета.

Профессор Рафиг Аскеров, один из создателей Азербайджанской науки по анатомии, родился в мае 1933 года в Баку. В 1951 году поступил на лечебно-профилактический факультет медицинского института. В институте по предложению видного ученого по анатомии человека в Азербайджане, профессора Камиля Балакишиева, он специализировался на анатомии человека и, будучи студентом, был принят на работу на кафедру анатомии человека.

Привлекший внимание руководства, Рафиг Аскеров, еще учась на 5-м курсе, был принят на должность старшего лаборанта кафедры нормальной анатомии.

В 1959 году защитил кандидатскую диссертацию на тему “иннервация трахеи и бронхов человека”, а в 1973 году-докторскую диссертацию на тему “морфология транспортирующего аппарата иннервирующей части седалищного нерва в легкие”.

Рафик Ашрафович является автором более 200 научных работ, в том числе ряда монографий, учебников и учебных пособий. В 1985-1990 годах заведовал кафедрой оперативной хирургии и топографической анатомии Азербайджанского Медицинского Института.

В 1988-1993 годах занимал должность проректора по научной работе Азербайджанского медицинского университета. В 1990 году решением руководства университета профессору Рафику Аскерову была предложена должность заведующего кафедрой анатомии человека, крупнейшей кафедрой университета.

К этому времени он является автором десятков статей, очерков, книг очерков. Он объединил свой исследовательский, психологический и писательский талант и написал очерки, воспоминания, рассказы об известных лицах азербайджанской науки. Профессор также буквально пишет нашу историю медицины. У него очень богатый личный архив. В 2000 году награжден государственной медалью, в 2007 году удостоен почетного звания Заслуженный деятель науки. В 2016 году профессор Аскеров решением большого ученого совета АМУ утвержден в должности профессора-консультанта этого высшего учебного заведения.

Следует также отметить, что Рафик-муаллим является первым профессором АМУ, удостоенным этого звания. Это позволяет ему время от времени посещать университет, встречаться с молодежью на кафедре и, хотя бы немного, продолжать трудовую деятельность.

В последние годы 
Рафик-муаллим написал и издал несколько книг из цикла “Человек и время”. В настоящее время он продолжает эту серию. В этих произведениях ученый собрал свои воспоминания о ряде людей, которые успешно работали в общественной жизни страны, в области здравоохранения, науки и культуры. В своих трудах профессор уделял внимание не столько трудовой деятельности этих людей, сколько описанию их индивидуальных качеств.


Отметим, что в ближайшие дни юбилей профессора планируется отметить в медицинском университете.

 
www.bakumedinfo.com 
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: