Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-16

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ Что делать если у ребенка частые кровотечения из носа

Что делать если у ребенка частые кровотечения из носа

Слизистые оболочки у детей намного тоньше? чем у взрослых, поэтому любое небольшой воздействие на область носа вызывает кровотечение. Однако часто этот неприятный симптом формируется не только в результате травм, но и дефиците витаминов и других проблем со здоровьем.

К наиболее частым причинам, вызывающим носовые кровотечения, относится дефицит витаминов и микроэлементов, в том числе витамина С, кальция и фосфора - именно они обеспечивают прочность стенок сосудов. К провоцирующим факторам врач также отнесла инфекционные и аллергические заболевания, вегетососудистую дистонию (ВСД), которой чаще всего подвержены подростки и дети с повышенным внутричерепным давлением.

Вместе с тем частое применение сосудосуживающих капель для носа и сухой воздух в помещении также могут быть причинами регулярных кровотечений. Кроме того, эта проблема может возникать девочек во время гормональной перестройки.

При оказании первой помощи ребёнку при носовом кровотечении педиатры рекомендуют первым делом посадить его на стул и положить на переносицу пузырь со льдом. После этого следует аккуратно зажать ноздри, сдавив пальцами крылья носа. Если кровотечение не останавливается, то необходимо вставить ватный тампон, пропитанный 3%-й перекисью водорода.

При обильном кровотечении в течение 15 минут необходимо вызвать бригаду скорой помощи или обратится к врачу в поликлинику.


www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: