Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-24

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ Хирурги смогли устранить мальформацию вены Галена внутриутробно

Хирурги смогли устранить мальформацию вены Галена внутриутробно

Группа врачей в США впервые провела внутриутробную операцию по устранению мальформации вены Галена. Родившаяся после вмешательства девочка не нуждалась в терапии сердечной недостаточности. Повторные эхокардиограммы показали заметное улучшение сердечного выброса, а на МРТ головного мозга не было выявлено повреждений.

Медики установили, что размер одного из венозных синусов плода на МРТ служит прогностическим фактором послеродовой декомпенсации при мальформации вены Галена. На 34-й неделе гестации под контролем ультразвука врачи провели чрескожную чрезматочную транскраниальную эмболизацию. После вмешательства по данным эхоКГ сердечный выброс снизился на 43%. На МРТ отмечено уменьшение диаметра прозэнцефалической расширенной вены и ширины синуса, расположенного в области серпа мозга, с 12,9 до 8 мм. Признаков кровоизлияний не выявили.

Ребенок родился преждевременно через два дня после вмешательства с массой тела 1,9 кг. Через три недели девочка не нуждалась в сердечно-сосудистой поддержке или послеродовой эмболизации вены. Неврологическое исследование не выявило патологии. МРТ в течение недели после родов показала дальнейшее уменьшение диаметра вены и размера синуса.

Мальформация вены Галена встречается примерно у 1 из 60 тыс. новорожденных. Стандартная терапия заключается в трансартериальной эмболизации сразу после рождения. Однако некоторые дети рождаются слишком ослабленными для послеродового вмешательства, что может привести к летальному исходу, отметили авторы.

Данная операция стала первой в своем роде. В ближайшее время планируется выполнить еще 19 аналогичных вмешательств. Если результаты всех операций будут признаны успешными, метод распространят на другие медицинские центры США.


www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: