Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-25

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Новости медицины Азербайджана Селективные аборты Азербайджане?

Селективные аборты Азербайджане?

По подсчетам Фонда ООН в области народонаселения, если серьезные нарушения гендерного соотношения среди новорожденных в Азербайджане продолжаться, то к 2050 году число родившихся мальчиков будет на 12-15 тыс. больше, чем девочек. Отмечается, что в будущем для страны это может обернуться очень серьезными демографическими проблемами.

В азербайджанских семьях издревле большее предпочтение отдавалось рождению мальчика. Даже в новейшее время мнения по этому поводу не сильно изменились. Мальчиков часто рассматривают в качестве наследников, продолжателей рода.

По словам эксперта по гендерным вопросам Айнур Вейсаловой, Азербайджан занимает первое место среди стран, отдающих предпочтение селективным абортам. Так, если в последние годы на 100 девочек приходилось 118 мальчиков, то сейчас и это соотношение было нарушено.

Согласно законодательству в Азербайджане запрещены селективные аборты. Так, согласно статье 141 УК АР, незаконный аборт наказывается штрафом в размере от 500 до 1 000 манатов или исправительными работами на срок до 6 месяцев.

В связи с этим возникает следующий вопрос: почему число девочек в стране сокращается, если за осуществление селективных абортов действуют наказание? 

Видимо большая часть абортов проводится без огласки в частных и государственных клиниках, а в диагнозе о причинах указывают по медицинским показаниям.

Демографический дисбаланс влияет на институт брака: многим мужчинам приходится отказываться от создания семьи, потому что они не могут найти супругу. Так называемое «брачное сжатие», когда потенциальных женихов больше, чем предполагаемых невест, уже наблюдается в некоторых странах мира.

По данным The New Atlantis, подобный дисбаланс может увеличить спрос на проституцию, спровоцировать рост числа похищений и работорговли женщинами, что уже встречается в странах Азии.


www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: