Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-26

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Новости медицины Азербайджана В одной из клиник медуниверситета произойдут серьезные изменения

В одной из клиник медуниверситета произойдут серьезные изменения

Очередное заседание большого ученого совета АМУ, состоявшееся 2 мая, открыл проректор по учебной и лечебной работе университета, профессор Сабир Алиев. Участники заслушали отчет директора терапевтической клиники, доцента Моджахита Авджила о состоянии учебной и лечебной работы в учебной хирургической клинике Азербайджанского медицинского университета и предстоящих задачах.

Проинформировав членов совета о проделанной работе в клинике директор сообщил, что для достижения развития необходимо создание ориентированной на пациента рабочей привычки медицинского персонала: "в то же время, чтобы врачи могли выполнять свою работу, оборудование и оборудование должны быть на высоком уровне, а заработная плата должна быть повышена".

Кроме того, как учебная клиника, мы уделяем особое внимание обучению, а также услугам, связанным с обучением студентов и ординатурой. Проблемы в клинике решены. Мы разработали годовой план действий. В первые 100 дней были внесены коррективы по основным вопросам. Затем мы занимались вопросами, стоящими перед нами - повышением заработной платы сотрудников, обучением, а в течение следующих 3 месяцев-более крупными проектами, такими как создание службы экстренной помощи. Если бы не было немедленного решения, клиника могла бы прекратить свою деятельность или возникла бы ситуация, которая могла бы привести к серьезным кризисам. Мы начали с фундаментальных вопросов стерилизации. Мы получили наши устройства, и теперь у нас есть 5 устройств, работающих в области стерилизации”.

Говоря о роли технических возможностей в клинической деятельности, докладчик подчеркнул важность проводимой в этом направлении работы. Он сказал, что операционная, которая считается сердцем клиники, также была обновлена: “из 18 операционных в клинике учебной хирургии у многих были проблемы. Мы постарались устранить эти проблемы, купили 5 новых аспираторов и другие хирургические инструменты, отремонтировали операционные столы. В результате мы сделали операционную работоспособной в течение 3 месяцев. В то же время в номере anju были установлены кондиционеры. Потому что для того, чтобы прибор работал все время, в помещении должно быть холодно. Хотя это было дорого, лучевая трубка также была куплена, чтобы поддерживать аппарат Анжу в рабочем состоянии”.

Руководитель клиники также коснулся работы по повышению заработной платы сотрудников клиники. Он отметил, что зарплата работника, которая составляет около 300 манатов, с января повышена до 500-550 манатов: “также к зарплате работника, работающего в большом отделении, добавляется 70 манатов. Каждая медсестра, работающая в операционном блоке, получает зарплату в размере 930 манатов и бонус за количество операций. Зарплаты наших врачей также повышаются поэтапно".

По его словам, одним из самых важных вопросов в клинике является инфекционный контроль. Для этого назначена инфекционная медсестра и создана инфекционная комиссия.

Директор клиники, который сообщил, что по мере улучшения снабжения современным медицинским оборудованием количество ежедневных пациентов также увеличивалось, сказал, что было приобретено 16 новых котерных устройств, восстановлена кислородная система: “были отремонтированы двигатели, которые важны для предотвращения остановки сердечно-сосудистых операций. 5 единиц монитора марки Mindray были получены и переданы в отдел. Поскольку пациенты кардиологического отделения превышали лимит, эти устройства были необходимы отделению для наблюдения за пациентами и предотвращения смерти пациентов. Отделение дополнительно было оснащено прибором ЭКГ.  Также были приобретены два дефибриллятора и устройство, которые были размещены в необходимых отделениях”.

Заведующий кафедрой нейрохирургии, доцент Ровшан Халилзаде также отметил, что в отчете отражены важные моменты: “сфера, в которой я работаю, является одной из самых глубоких в технологии. Нам нужно больше оборудования. Я надеюсь, что в ближайшее время у нас также будет хирургический микроскоп”. Доктор Халилзаде сказал, что есть определенные успехи в диагностических исследованиях и процессах лечения, но и предложил создать в клинике консультативный совет в широком составе.

Подводя итог высказанным в докладах и выступлениях мнениям, проректор Сабир Алиев подчеркнул, что в отчете содержится подробная информация о деятельности клиники, учебном процессе, а также других вопросах.

Комментируя вопросы, связанные с посещаемостью занятий  студентами последнего курса, несвоевременным началом занятий некоторыми преподавателями и жалобами иностранных студентов, проректор также прояснил высказанные мнения о страховых и налоговых льготах.

После обсуждения отчетного доклада Ученый совет, который дал согласие на издание учебника, учебных пособий, методических пособий, в конечном итоге утвердил доктора наук и его научного консультанта, научные звания.


www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: