Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-20

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Новости медицины Азербайджана Какие заболевания вызывают соленья

Какие заболевания вызывают соленья

В Азербайджане ни одно застолье не обходится без овощных соленьев на столе. Это - вкусная закуска, которая подходит под любое блюдо и напиток. Кроме того, многие хозяйки в районах республики сами засаливают множество овощей. Однако это любимая закуска может быть опасна из–за ударного для организма количества соли.

Влияние подобной еды на здоровье населения в Азербайджане не проводились, а вот к Китае ученые из этой страны решили провести исследование о влиянии разносолов на организм.

Объектом исследования стали показатели здоровья жителей Китая. Всего было проанализировано 440 анкет людей, возраст которых составил от 30 до 79 лет. Все они вели обычный образ жизни и их рацион ничем не отличался от того, что употребляют другие жители КНР.

Создать исследование о соленьях ученых направило то, что большинство экспертов исследуют пользу свежих овощей и фруктов. Она уже доказана, поэтому ученые в Китае стали рассматривать соленые овощи как предмет исследования.

За время исследования ученые зафиксировали более 28 тысяч смертей.
Они пояснили, что употребления солений не было связано с риском высокой смертности. Однако выяснилось, что наличие большого количества соли в рационе может привести к другим заболеваниям.

Одним из таких ученые назвали гипертонию.
Они отметили, что из-за скопления соли почки начинают работать не так продуктивно, как должны. Из-за этого в организме продолжает накапливаться соль, сбивая водный баланс. От этого страдает сердечно-сосудистая система и появляется гипертония.

Второе опасное заболевание - рак ЖКТ.
Чаще всего те, кто употребляли большое количество соли, страдали от онкологии желудка и кишечника. Ученые связывают это с тем, что соль и рассол - раздражители слизистой внутренних органов. При частом употреблении они ослабляют иммунитет, микрофлору и могут способствовать появлению воспалений.


www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: