Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-20

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ Как проверить свой иммунитет к кори

Как проверить свой иммунитет к кори

После попадания в организм человека вируса кори, начинается инкубационный период болезни, который продолжается 8-20 дней. В это время нет никаких симптомов заболевания и больной в этой фазе болезни не жалуется на ухудшение самочувствия, но становится активным источником распространения вируса.

Пандемия коронавируса показала всю опасность которую несет неконтролируемое распространение вируса. Возбудителем кори является вирус из семейства парамиксовирусов. Он распространяется при кашле и чихании, личных контактах. Из-за распространения антипрививочного движения и медотводов за последние 30 лет, в Азербайджане и Грузии резко ослаб коллективный иммунитет.

В России уже сегодня разработана тест-система для выявления вируса кори, который диагностирует заболевание за 3-4 дня до появления клинических симптомов.

Как понять, есть ли у вас иммунитет к кори

Рекомендуется сдать кровь на антитела класса IgG. Это показатель напряженности иммунного ответа на вирус кори. Указывает на имевшую место в прошлом инфекцию или вакцинацию против кори.

< 0.12 МЕ/мл - отрицательно;
< 0.12-0.18 - непонятно, нужно пересдать через 2 недели;
> 0.18 ME/мл - положительно, антитела есть.

Какие показания к проведению анализа?

Серологический анализ крови на IgG к вирусу кори назначают при:

  • подтверждении ранее перенесенного заболевания, особенно если оно протекало бессимптомно или в атипичной форме;
  • оценке эффективности проведенной вакцинации против кори;
  • обследовании лиц, пребывавших в тесном контакте с больным человеком;
  • дифференциальной диагностике кори с другими инфекциями, сопровождающимися сыпью.

Помните, специального лечения, направленного против вируса кори, не существует. Единственное эффективное средство защиты от кори – вакцинация. Она формирует крепкий, стойкий и длительный иммунитет, который обеспечивает надежную защиту организма.

Корь опасна своими осложнениями. Чаще всего они развиваются у детей в возрасте до пяти лет или у взрослых людей старше 30 лет. Самые серьезные осложнения включают слепоту, отек головного мозга, тяжелую диарею и связанную с ней дегидратацию (обезвоживание организма), ушные инфекции и тяжелые инфекции дыхательных путей, такие как пневмония. Осложнения могут приводить к летальным исходам.

Если человек заразился корью, выздоровел, то через несколько лет его может ждать фатальное осложнение: подострый склерозирующий энцефалит. Вирус кори заражает клетки через ряд белков, выступающие на его поверхности. Результат - мутация, которая как раз и провоцирует осложнения, это установили ученые медики из Японии.


www.bakumedinfo.com

 
Интересная статья? Поделись ей с другими: