Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-29

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Диабет и эндокринология Гипогликемия - симптомы и причины

Гипогликемия - симптомы и причины

Параллельно с уменьшением концентрации в крови сахара, происходит и падение скорости переработки глюкозы в теле больного, жизненно необходимой для полноценной работы его мозга. Провоцирует данные патологические процессы инсулиновые «скачки».

Что может вызвать гипогликемию:

  • динамическое развитие инсулиномы;
  • прогрессирующий рост бета-клеток, расположенных в поджелудочной железе;
  • болезненные состояния ЦНС;
  • онкологические заболевания, не имеющие отношения к поджелудочной железе, из-за которых изменяется процентное содержание инсулинсхожих веществ в крови;
  • онкологическое изменение, локализирующееся в соединительной ткани, из-за прогрессирующего состояния которого, интенсивно расходуется имеющая в организме глюкоза;
  • недостаточное производство контринсулярных гормонов: глюкагона, кортизола, адреналина. 

Из-за болезни, в первую очередь, начинает страдать нервная система больного, поскольку из-за недостатка глюкозы в организме, начинаются перебои с базовыми функциональными процессами в его ЦНС. Данный недуг приводит и к активизации симпатико-адреналиновой системы.

Симптоматика и последовательность процессов при развитии гипогликемии

Возрастная категория людей, у которых возможно развитие данной болезни: от 25 до 50 лет. В большей мере гликемии подвержены женщины.

Наиболее вероятное время проявления приступа – утренние часы, в периоды невольного или целенаправленного воздержания от приема пищи.

Функциональную гипогликемию может спровоцировать, стремление свести к минимуму углеводы в своем ежедневном меню. Предпосылками могут стать: различного рода стрессы, все виды чрезмерных нагрузок, потрясения. У женщин «первые звоночки» болезни проявляются лишь в периоды, предшествующие менструациям.

При обострении симптоматики гипогликемии, у больного наблюдаются: бледность кожных покровов на лице, выраженная тахикардия, сильная потливость на фоне общей слабости, а также сильное чувство голода, дрожь, онемение, покалывание в конечностях и ощущение тревоги. Больной способен даже совершать неадекватные поступки, поскольку его психика в такие периоды сильно возбуждена. Он может начать теряться в пространстве, внезапно, кратковременно потерять возможность внятно изъясняться, в особо сложных случаях – будет терять сознание или начнет биться в конвульсиях, внешне схожих с эпилептическими, после которых возможна инсулиновая кома. У некоторых больных, обострение гипогликемии начинается непосредственно с обморока. В периоды кратковременного отступления болезни, у некоторых пациентов начинают проявляться проблемы с памятью, усиливается пассивность и безразличие, замечается чрезмерная чувствительность, слезливость. Большинство жалуется на неприятные ощущения в конечностях (кисти рук и ног у них стабильно холодные, периодически немеют, их, словно колют изнутри тысячи мелких иголок).

Как следствие необходимости часто принимать пищу, для поддержки уровня глюкозы в крови, может начаться ожирение. 

Чтобы выявить гипогликемию следует сдать анализы крови, причем обязательно натощак. Благодаря лабораторному исследованию можно будет выявить как уровень содержащегося в ней сахара, так и количество инсулинаиммунореактивного характера. В качестве дополнительных процедур, потребуется агиография поджелудочной, УЗИ и обследование на томографе. 


www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: