Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-25

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ Драконья кровь - лучший антиоксидант

Драконья кровь - лучший антиоксидант

Тёмно-красная смола некоторых растений, прозванная в народе "драконьей кровью", более тысячи лет использовалась в качестве лекарства многими древними цивилизациями, включая греков и римлян, и применялась в традиционной китайской, арабской, тайской и африканской медицине.

Драконью кровь применяли при заживлении ран, гемостазе (кровотечении), снятии боли и лечении различных заболеваний, таких как диарея, дизентерия и язвы. Смола также использовалась в качестве красителя, лака, благовоний и в церемониальных целях.

Современные исследования не только подтвердили полезные свойства драконьей крови, используемые в народной медицине, но и выявили новые, включая антиоксидантный эффект, который связан с замедлением процессов старения как тела, так и мозга.

Что такое драконья кровь?

Драконья кровь получила своё название от тёмно-красной смолы, производимой различными видами тропических деревьев, известных под общим названием драконовых деревьев. Эти деревья принадлежат к нескольким семействам растений, включая Dracaena, Croton, Pterocarpus и Daemonorops, которые встречаются во многих частях мира.

Смолы от различных растений обладают разными свойствами

В обзоре, опубликованном в 2008 г. в журнале Ethnopharmacology, отмечается, что драконья кровь, полученная из Dracaenacinnabari, использовалась в качестве красителя и лекарства в бассейне Средиземного моря.

Смола от нескольких видов рода Кротон Croton используется коренными народами Амазонки для лечения инфицированных ран и для ускорения заживления.
Согласно традиционной китайской медицине, смола драконьей крови из Daemonoropsdraco и Dracaena cochinchinensis назначается для улучшения кровообращения.

Антибактериальное и противогрибковое действие

Смола драконья кровь обладает антибактериальной, противовирусной и противогрибковой активностью, поэтому широко используется при инфекционных заболеваниях кожи.

В народной медицине многие растения использовались против грибковых патогенов. В последние годы ведётся поиск новых противогрибковых средств в связи с неэффективностью, побочными эффектами и резистентностью существующих лекарств при лечении кожных заболеваний.

Поскольку растения обладают собственным механизмом защиты от грибковых патогенов, исследователи рассматривают фунгициды на основе растений как возможную альтернативу.

В исследовании, опубликованном в 2005 г. в журнале Ethnopharmacology, изучалась противогрибковая активность драконьей крови из Crotonurucurana. Исследование in vitro подтвердило эффективность традиционного использования смолы для лечения ран. Исследование показало, что смола драконьей крови обладает противогрибковыми свойствами, которые можно использовать для лечения кожных инфекций, вызванных грибками.

«Crotonurucurana обладает потенциальным противогрибковым действием, которое может быть изучено в терапевтических целях в качестве альтернативного лечения дерматофитии или в сочетании с другими антимикотиками, что позволит использовать более низкие дозы, избегая таких проблем, как побочные эффекты и резистентность», — говорится в заключении исследования.

В другом исследовании 2005 г., опубликованном в том же журнале, были протестированы пять различных видов грибков, и было обнаружено, что драконья кровь способна подавлять их рост в концентрациях от 0,175 до 3,0 мг/мл.

Исследование драконьей крови из Dracaenacambodiana, проведённое в 2011 г., показало, что пять из протестированных соединений этого вида эффективны против бактерий S. aureus.

S. aureus — это распространённый вид бактерий, который часто встречается на коже и в носовых ходах здоровых людей, но при попадании в организм через порез или другое отверстие он может вызывать инфекции. Это приводит к целому ряду заболеваний, от незначительных кожных инфекций до более серьёзных состояний, таких как пневмония, менингит и сепсис.

Некоторые штаммы S. aureus устойчивы к распространённым антибиотикам, что может затруднить лечение инфекций.

Исследование также показало, что семь соединений были эффективны против бактерий MRSA. Инфекции MRSA трудно поддаются лечению, поскольку эти бактерии выработали устойчивость ко многим антибиотикам.

Симптомы инфекций MRSA могут варьироваться от лёгких до тяжёлых и могут включать кожные инфекции, пневмонию и инфекции кровотока.

Заживление ран

Несколько исследований подтвердили, что драконья кровь может ускорить заживление ран благодаря своим сильным противовоспалительным свойствам.
В журнале Journalof Traditional and Complementary Medicine было проведено рандомизированное двойное слепое плацебо-контролируемое клиническое исследование заживления ран у 60 пациентов в возрасте от 14 до 65 лет. В нём использовался крем на основе смолы Croton lechleri.

В конце испытательного периода наблюдалась значительная разница в заживлении ран в группе, получавшей крем на основе драконьей крови, по сравнению с группой, принимающей плацебо.

Исследователи отметили, что значительное улучшение заживления ран в группе, получавшей драконью кровь, наблюдалось уже на третий день по сравнению с группой плацебо.

Они предполагают, что поскольку смола драконья кровь содержит фенольные соединения, такие как проантоцианидины и катехин, процесс воспаления сокращается.

Лечение язвы желудка

Helico bacterpylori (H. pylori) - это бактерия, которая вызывает инфекцию в желудке и является основной причиной пептических язв. Исследователи обнаружили, что два флавоноидных соединения в драконьей крови Dracaena cochinchinensis эффективно убивают H. Pylori.

Замедление процесса старения

Исследование, опубликованное в Nutrition Journal в 2010 г., показало, что драконья кровь из Перу, также известная как Sangrede Grado, имеет самое высокое содержание антиоксидантов среди всех продуктов в протестированной базе данных с показателем ёмкости поглощения радикалов кислорода (ORAC) 2,897,110.
Анализ ORAC проверяет, насколько хорошо соединения останавливают окисление, вызванное вредными веществами, называемыми перокси-радикалами. Он измеряет общую антиоксидантную способность продуктов, или насколько хорошо определённые продукты предотвращают повреждения, вызванные вредными веществами.

Продукты с высоким показателем ORAC могут защитить клетки и их компоненты от окислительного повреждения и помочь замедлить процессы, связанные со старением организма и мозга.

Побочные эффекты и противопоказания

В книге A Materia Medicafor Chinese Medicine описаны несколько возможных побочных эффектов и противопоказаний к применению драконьей крови.

Рекомендуется использовать драконью кровь только наружно во время менструации и не использовать её во время беременности.

Что касается её токсичности, то, по мнению авторов, следует избегать передозировки. Также возможны аллергические реакции, включающие зуд, сыпь и отёчность кожи.

Исследование 2011 г. на крысах показало, что некоторые виды драконьей крови могут оказывать разжижающее действие. При приёме препаратов, разжижающих кровь, от этой добавки лучше отказаться.

Как и в любом другом случае, лучше проконсультироваться с лечащим врачом на предмет противопоказаний при приёме других лекарств или проблем со здоровьем.


www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: