Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-29

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Новости медицины Украины Украинские врачи и медсестры массово уезжают из страны

Украинские врачи и медсестры массово уезжают из страны

Количество медиков-врачей, среднего и младшего медперсонала работающих в государственных больницах Украины в 2022 году снизилось на 14% по сравнению с 2021 годом, свидетельствуют данные Украинского центра здравоохранения (УЦОЗ). В целом общее количество медиков покинувших страну включая персонал частных клиник, может достигать 25%.

Согласно исследованию, больше всего сократилось количество младшего медперсонала в государственной медицине, которое снизилось на 16,5% по сравнению с 2021 годом.

Отмечается, что на фоне сокращения количества медперсонала в прифронтовых территориях заметного притока медицинских работников в тыловых регионах не произошло, кроме Полтавской области, где несколько увеличилось количество врачей.

"Такие тенденции могут свидетельствовать о масштабах миграции медиков за границу", - отметили в уцоз.

В то же время, ссылаясь на ответ Министерства здравоохранения Польши на запрос УЦОЗ о количестве медиков, получивших разрешение на работу по специальности в Польше в 2022 году, центр приводит данные, что по состоянию на конец февраля 2023 года в Польше трудоустроились чуть более 2300 врачей и более 1060 медсестер и санитарок при условии наличия почти 1,8 млн зарегистрированных в Польше, согласно официальным данным, украинских беженцев.

"Поскольку Польша приняла наибольшее количество украинцев, ожидаемо, что и поток медиков будет соответствовать подобным масштабам. Но в Польше трудоустроились менее 1% от довоенного количества украинских медиков", - констатируют в УЦОЗ.

В то же время уточняется, что анализ проведен с использованием данных Национальной службы здоровья Украины (НСЗУ), которые учитывают только тех медиков, которые работали в законтрактованных с ней медучреждениях.


www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: