Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-29

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Неврология, Психиатрия Амиотрофия Верднига-Гоффмана

Амиотрофия Верднига-Гоффмана

Амиотрофия Верднига-Гоффмана - заболевание, характеризующееся возникновением в первые годы новорожденного малыша злокачественной спинальной атрофии мышечного плана. Наиболее подвержены представленному недугу дети в возрасте от года до полутора. В ходе прогрессирования болезни происходит нарастание диффузной утраты жизнеспособности некоторых мышечных структур, которая сопровождается парезами, в некоторых моментах способных достигнуть полного паралича.

Согласно проведенным исследованиям, медики пришли к выводу, что амиотрофия Верднига-Гоффмана - наиболее серьезное заболевание среди всех существующих СМА. Заражение нового организма данным недугом составляет 1 к 6-10 тысячам появившихся на свет детей, а переносчиком неблагоприятного гена - является каждый 50-й человек. Однако, благодаря определенному типу наследования, анормальность в теле малыша может проявиться только в том случае, если подобная мутация присутствует у обоих родителей.

Учитывая информацию среднестатистической проверки в подобной ситуации, риск рождения ребенка с патологией достигает 25%. Доктора разделяют амиотрофия Верднига-Гоффмана на несколько классов: врожденный, промежуточный и поздний.


 Последний вариант отклонения, выделяется в качестве самостоятельной болезни под названием амиотрофия Кугельберга-Веландера.

Симптоматика амиотрофии

Первая форма СМА преобладает до шестимесячного возраста. Болезнь может проявиться еще внутри утробы матери - плод обладает менее слабым уровнем подвижности. Чаще всего, гипотония мышц фиксируется уже в первые дни после рождения и выделяется снижением активности глубоких рефлексов. Дети практически не плачут, слабо сосут молоко и не могут нормально удерживать головку. К распространенным проблемам, доктора относят:

  • Бульбарные расстройства.
  • Низкая степень глотания.
  • Сокращения подвижности языка.
  • Нарушения строения костно-суставной структуры (изменения грудного аппарата, искривление позвоночника и другое).
  • Проявляются симптомы умственной отсталости.
  • Обнаруживают доброкачественные образования.
  • Избыточное скопление жидкости в мозге.
  • Аномалии стоп, приводящие к косолапости.
  • Нехватка дыхания и прочее.

Вторая форма начинает свое развитие уже после исполнения ребенку полугода. К этому моменту развития он уже обладает среднесформированными физическими и нервно-психическими системами, а также приобретаются способности самостоятельно удерживать головы, сидеть, стоят и переворачиваться. Однако, врачи выделяют, что зачастую, научиться ходить дети не успевают. Подобное заболевание может появиться в результате пищевого отравления или любого другого инфекционного поражения.

Симптоматика:

  • Образование парезов на ногах, дальнейшее распространение на руки и туловище.
  • Утрата жизнеспособности многих главных мышечных структур.
  • Появляется дрожь в пальцах, неконтролируемые движения языка и т.д.
  • Поздняя стадия сопровождается дыхательной недостаточностью и синдромом поражения черепных нервов.

Скорость течения недуга относительно замедленная и больные могут дожить до подросткового возраста.

Третья форма амиотрофии проявляется через два года, а также в редких случаях в отрезке от 15 до 30 лет. При таком процессе у пациента отсутствует задержка в развитии психологического характера. Они могут долгое время двигаться без оказания помощи, некоторые из них доживаю до пенсионного возраста, не теряя возможности самостоятельно выполнять бытовые обязанности.

Лечение заболевания

В 21 веке ученые до сих пор не смогли изобрести способ для полноценного лечения описываемого недуга. В современной медицине специалисты ориентированы на улучшение метаболизма ПНС и мышечных зон, что обеспечивает оптимальный уровень торможения распространения симптоматики. Для таких мероприятий предписываются:

Способ 1: лекарственные средства, состоящие из гидролизата свиного мозга, витаминные комплексы группы В, кислота гамма-аминомасляного характера и прочее.

Способ 2: галантамин и другие фармацевтические препараты, направленные на облегчение нервно-мышечной передачи.

Способ 3: метионин и множество средств, обладающих возможностью улучшать трофику.

Способ 4: медикаменты для повышения уровня кровообращения в организме.

Помимо разнообразных видов лекарств, доктора назначают терапевтические процедуры:

  • Оздоровительная гимнастика
  • Массажные сеансы
  • Ортопедическая коррекция

Для пациентов с представленным диагнозом и облегчения жизни их родных, существует большое количество инженерных приемов, например: инвалидные коляски, транспортируемые устройства ИВЛ и прочее.

 
www.bakumedinfo.com 

 
Интересная статья? Поделись ей с другими: