Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-19

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Новости медицины Азербайджана В последние годы в Азербайджане дети стали болеть чесоткой и псориазом

В последние годы в Азербайджане дети стали болеть чесоткой и псориазом

Среди азербайджанских детей распространяются различные кожные заболевания которые необходимо незамедлительно лечить. Об этом сообщила заведующая отделением детского кожно-венерологического диспансера №3 Главного бакинского центра здоровья, доктор Хурия Гараева.

Среди них, по ее словам, в основном псориаз, витилиго, аллергический дерматит, чесотка, грибок и ряд других инфекционных заболеваний кожи. «Инфекционные заболевания, такие как чесотка и грибок, чаще встречаются весной и летом. Грибковые заболевания же могут передаваться в основном от животных», - подчеркнула она.

Доктор Хурия Гараева настоятельно рекомендует, при таких заболеваниях незамедлительно обращаться к врачу-дерматологу:

«Импетиго (поверхностная пиодермия – это общее название инфекционных заболеваний кожи, протекающих с образованием гнойничков) - одно из самых распространенных заболеваний среди детей с низким иммунитетом. Возбудителем этого заболевания являются стафило-стрептококки, которые чаще всего наблюдаются на открытых участках кожи. Если болезнь вовремя не лечить, она может вызвать серьезные осложнения. При ее лечении применяют антигистаминные препараты, витамины, антибиотики и наружные мази».

По словам Х.Гараевой, при наследственных и хронических кожных заболеваниях необходимо защищаться от солнечных лучей (витилиго, аллергические заболевания кожи и т.д.: 

«Витилиго - аутоиммунная патология кожи, причины заболевания разнообразны. Заболевание возникает в результате недостатка меланина, придающего цвет коже, пятна появляются преимущественно на открытых участках кожи. Стресс, солнечные лучи и травмы являются одними из причин увеличения заболеваемости. Чтобы его не допустить, необходимо держаться подальше от стрессов, солнечных лучей, строго соблюдать диету.

Аллергический дерматит возникает после приема некоторых лекарственных средств и пищевых веществ. Для его лечения, в первую очередь необходимо устранить причины заболевания, а затем уже лечить его.

Розовый лишай чаще встречается весной и осенью. Изменения погоды способствуют созданию инфекционно-аллергической среды, на поверхности кожи появляются розовые пятна разной величины. Больные часто жалуются на зуд».

Врач-специалист также подчеркнула важность обращения в поликлиники при всех кожных заболеваниях у детей:

     «Не игнорируйте появление пятен на коже у ребенка. Обратитесь к врачу! Мы проводим обследование и лечение любых кожных заболеваний в диспансерных условиях. Дети - наше будущее. Давайте не будем равнодушными к их здоровью ради здорового будущего».



www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: