Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-27

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Стоматология Циркониевая коронка или металлокерамика - что выбрать?

Циркониевая коронка или металлокерамика - что выбрать?

Проблемы с зубами и небом относятся к числу заболеваний, которые беспокоят каждого второго азербайджанца. Азербайджанский хирург-имплантолог, Эмиль Иманов согласился приоткрыть завесу, что-же лучше циркониевая коронка или металлокерамика. 

В результате стоматологических проблем часто возникают  заболевания желудочно-кишечного тракта и других органов. Своевременное удаление и быстрое восстановление повреждений зубов, таких как кариес, поломка и растрескивание, означает меньший ущерб здоровью.

В Азербайджане в области стоматологии керамические коронки стали более предпочтительными для решения проблемы отсутствия зубов и восстановления эстетики.

По словам медика - "основная характеристика металлокерамики - ее долговечность, ее можно использовать в качестве моста если отсутствуют несколько зубов. Например, если у вас более 2 зубных щелей и планируется мостовидный протез, предпочтительнее металлокерамика. Имеет прочную структуру. Циркон похож на металлокерамику. Эстетически превосходный и биосовместимый. С точки зрения естественного внешнего вида зубы из циркона имеют более подходящий вид".

Но каковы основные различия? По каким критериям оцениваются эти различия?

"Циркон более естественный и эстетичный на вид. С другой стороны, металлокерамика непрозрачна, поэтому не пропускает свет и выглядит матовой. Циркон чаще используется при диастеме ( промежутке между 2 зубами) , деформации, поломке и износе зубов , обесцвечивании зубов, которые возникают в передних зубах. Зуб нужно больше чистить, чтобы во время металла была достигнута прозрачность, вместо этого более удобны циркониевые колпачки, также за счет снижения глубины обтачивания дентина, у родного зуба сохраняется нерв.

Металлокерамические коронки имеют резкую разницу в цвете, в то время как материал циркон гармонирует с деснами. Металлическая инфраструктура может быть предпочтительнее для полных протезов челюсти, таких как" All on four", эстетика этих протезов возможна, поскольку площадь, на которую будет помещен фарфор, больше".

Циркониевые коронки более долговечны до 15 лет,  более эстетичны и гипоаллергенные. 
У циркониевых коронок 100% приживаемость к деснам.

Из недостатков протезирования с помощью циркония можно выделить только высокую стоимость


www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: