Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-27

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Кардиология Опровержение "парадокса ожирения"

Опровержение "парадокса ожирения"

Новое исследование ученых-медиков свидетельствуют о том, что так называемый «парадокс ожирения», вероятно, является выдуманным явлением. В реальности ожирение не является защитным фактором и, вопреки парадоксу ожирения, ухудшает прогноз у пациентов с сердечной недостаточностью.

Согласно теории парадокса ожирения, пациенты с сердечной недостаточностью и избыточной массой тела или ожирением (ИМТ более 25 кг/м2) характеризуются более низкими показателями госпитализации и смертности в сравнении с пациентами с нормальной массой тела.  Таким образом, согласно этим представлениям, жировая ткань может выступать в качестве защитного фактора в контексте проблем с сердечно-сосудистой системой, особенности в случае тяжелых и/или хронических заболеваний.

В работе были проанализированы данные более 1800 женщин и более 6500 мужчин с сердечной недостаточностью и сниженной фракцией выброса (ФВ), участвовавших в рандомизированном международном исследовании PARADIGM-HF. Авторы впервые предприняли попытку комплексной антропометрии не только с учетом ИМТ, но также с измерением соотношения окружности талии к росту, окружности талии и соотношения окружности талии/бедер, а также учитывали уровни натрийуретических пептидов.

Авторы актуального исследования скорректировали результаты с учетом всех факторов, влияющих на анализируемые исходы. В частности, эффект парадокса был значительно менее выражен при сравнении показателей соотношения окружности талии к росту и полностью «исчезал» при добавлении прогностических переменных. С учетом всех переменных было показано, что как увеличенные показатели как ИМТ, так и соотношения окружности талии к росту были ассоциированы с более высоким риском смерти и госпитализации по поводу сердечной недостаточности. Например, при сравнении 20% пациентов с наиболее высокими значениями соотношения окружности талии к росту с 20% с наиболее низкими показателями, было продемонстрировано увеличение риска указанных неблагоприятных исходов на 39%.

Таким образом, парадокс ожирения, по всей видимости, не существует при корректном измерении количества жировой ткани у пациентов. Это связано с тем, что ИМТ не учитывает локализацию жировой ткани или ее количество относительно массы мышечной и скелетной тканей, что может значительно отличаться у мужчин/женщин, у пациентов разного пола и расы. Кроме того, у пациентов с сердечной недостаточностью также требуется учитывать массу жидкости отеков. Авторы работы заключают, что ожирение не является защитным фактором и, вопреки парадоксу ожирения, ухудшает прогноз у пациентов с сердечной недостаточностью и сниженными показателями ФВ.


www.bakumedinfo.com

 
Интересная статья? Поделись ей с другими: