Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-25

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ После кори еще полгода могут ощущаться проблемы с иммунитетом

После кори еще полгода могут ощущаться проблемы с иммунитетом

Корь не просто острое вирусное заболевание, но и достаточно опасное для организма. После заболевания в течение шести месяцев обычно развивается паралич иммунной системы, так называемая коревая анергия.

Подобное осложнение перенесенной кори может развиваться как у детей, так и у взрослых людей. Проблемы с иммунитетом после болезни будут влиять на подверженность организма разного рода заболеваниям, в первую очередь инфекционным. В этот период переболевшие корью люди рискуют заполучить пневмонию.

Также, одним из самых распространенных осложнений кори является бактериальная инфекция среднего уха. Бронхит, ларингит или ложный круп. Корь может привести к воспалению голосовых связок (гортани) или бронхов, так же выделяется коревой круп.

Лечение кори

Корь лечат амбулаторно, госпитализируют больных с тяжелым осложненным течением, либо по эпидемиологическим показаниям. Постельный режим назначается на весь лихорадочный период. Достаточно эффективной этиотропной терапии в настоящее время не разработано, лечение заключается в облегчении симптоматики и предупреждении осложнений. В качестве меры, снижающей токсикоз, рекомендуют обильное питье. Интенсивные дезинтоксикационные мероприятия производятся в случаях крайне тяжелого течения.

Больным необходимо соблюдать гигиену рта и глаз, избегать яркого света. В качестве патогенетической и симптоматической терапии назначают антигистаминные, жаропонижающие средства, витамины и адаптогены. В ранние сроки заболевания заметно улучшает течение прием интерферона. В случае угрозы возникновения вторичной инфекции, назначают антибиотики широкого спектра действия. Коревый энцефалит требует назначения высоких доз преднизолона и других мер интенсивной терапии.


www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: