Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-20

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ Страх старения лишает людей здоровья

Страх старения лишает людей здоровья

Тревоги и стрессы наносят вред нашему организму и влияют почти на все физиологические процессы. Однако, особенно опасен для здоровья страх перед старением. Обеспокоенность завтрашним днём унаследована нами от прошлых поколений. Быть старым означало стать слабым, нищим и погибнуть. 

Психологи даже придумали название этому феномену - «трансгенерационная передача». Однако сегодня ситуация совершенно иная.

С возрастом нужно правильно понимать и принимать естественные изменения организма. Это важно как для физического, так и для психологического здоровья, говорят врачи. Так вы обязательно дольше проживете. Чем спокойнее и оптимистичнее люди принимают себя и свой возраст, тем лучше их физические показатели практически по всем параметрам. 

Страх старения может обернуться проблемами с ЖКТ и сердечно-сосудистой системой, а также привести к проблемам с аппетитом и нарушениям сна.

В особо запущенных случаях навязчивый страх старения проявляется паническими атаками, тревожным расстройством, депрессией, истериками. Но и эти заболевания можно вылечить с помощью психотерапии.

Жизнь не вечна. Для каждого из нас наступит день, когда мы покинем этот мир. Но про кого-то скажут «Наконец отмучился…», а другими будут восхищаться и ставить в пример даже после смерти. 


www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: