Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-26

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ Как правильно выходить из поста без вреда для желудка

Как правильно выходить из поста без вреда для желудка

Мусульмане уже на этой неделе будут отмечать завершение священного поста, праздником Рамазан. Пост соблюдать не вредно, но особенно актуальными эти слова становятся для тех, кто из него выходит. Как завершить пост без вреда для организма, расскажем в нашем материале.

Диетолог Гузель Евстигнеева посоветовала тем, кто  соблюдал пост, переходить к обычному режиму питания постепенно, не перегружая организм. 
 
Специалист объяснил, что обильное застолье сразу по окончании поста может привести к проблемам с ЖКТ. Речь идет о болевом синдроме, воспалении желчного пузыря либо поджелудочной железы.

«Начинать выход из поста лучше всего с легкоусвояемых белков. Это может быть нежирная рыба, морепродукты, курица или индейка», – указала Евстигнеева. В качестве гарнира она посоветовала любые овощи или крупы.

Термообработка продуктов должна быть щадящей. Речь идет о приготовлении пищи на пару, варке, тушении либо запекании. При этом специалист призвала отказаться от блюд, обжаренных в масле. Также, по мнению Евстигнеевой, не следует ставить на праздничный стол салаты с майонезом вроде оливье или мимозы. Оптимальным вариантом являются овощные нарезки либо легкие салаты, заправленные растительным маслом. 

Окончательно возвращаться после поста к привычной пище лучше всего дней через десять после его завершения. 

При выходе из длительного поста следует обращать внимание не только на употребляемые продукты, но и на физические нагрузки. В этот период они должны быть уменьшены.


www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: