Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-20

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ Ученые обеспокоены мумиями, которые могут заразить людей бактериями

Ученые обеспокоены мумиями, которые могут заразить людей бактериями

Мумии Гуанахуато выставлялись в нескольких музеях на протяжении нескольких десятилетий. Однако недавно исследователи обнаружили на этих трупах грибки. Таким образом, мумии потенциально представляют опасность для здоровья сотрудников и посетителей.

Захороненные во время эпидемии холеры в районе Гуанахуато (Мексика) в 1833 году, трупы подверглись непроизвольной естественной мумификации. Исследователи считают, что в XIX и XX веках сухие подземные погребальные камеры и богатая минералами среда позволяли проводить такую мумификацию. Более того, несмотря на отсутствие следов бальзамирования, у некоторых мумий сохранились кожа, одежда и волосы.

Выставляемые в различных музеях с 1969 года, мумии, о которых идет речь, были упомянуты исследователями из Национального института антропологии и истории Мексики (INAH), которые отметили появление грибка на транспортировочных ящиках мумий. Наличие грибка является проблематичным с точки зрения организации выставок, обращения с телами и, прежде всего, их представления публике.

На основании фотографий, сделанных в 2021 году, исследователи заподозрили наличие следов размножения колонии грибка на стеклах клеток, в которых содержались шесть мумий. Таким образом, герметичность клеток была поставлена под сомнение, равно как и неспособность донести до общественности информацию о потенциальных биологических рисках.

Опасения ученых связаны в основном с этим видом риска. Первоначально эксперты планируют тщательно изучить мумии, чтобы оценить риски для людей, работающих с трупами, а также для посетителей музея. Кроме того, многие наблюдатели критикуют то, как выставлены мумии, то есть как уродцы природы, в то время как раньше они были нормальными людьми. Тем не менее с февраля 2022 года Мексика организовала программу идентификации, чтобы вернуть этим трупам человечность.

Наконец, следует отметить, что к проблеме здоровья вокруг этих мумий относятся очень серьезно. Например, в 1970 году в Польше исследователи погибли из-за грибковой инфекции, полученной после вскрытия гробницы короля Казимира IV. Поэтому опасность грибковых инфекций хорошо известна.


www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: