Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-24

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Новости медицины Азербайджана Здравоохранение Азербайджана будут перестраивать американские эксперты

Здравоохранение Азербайджана будут перестраивать американские эксперты

В Азербайджане Агентство США по международному развитию (USAID)  и Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ)  организовали пятидневный семинар. Целью семинара является разработка плана внедрения маломасштабного общественного здравоохранения (МСЗ) в Насиминском районе Баку с населением около 300 тысяч человек. 

Внедряемый возовскими экспертами план предполагает сотрудничество различных структур по профилактике заболеваний и пропаганде здорового образа жизни с учетом особенностей азербайджанского сообщества и при активном участии населения. В реальности проводится мониторинг населения на заболеваемость, качество здоровья для последующей передаче данных в исследовательские центры США. 

Представительство ВОЗ в Азербайджане сообщило СМИ, что целью проекта является выявление приоритетных проблем со здоровьем Насиминского района. 

В первый день семинара группа из 65 медиков, состоящая из представителей “потенциальной группы по общественному здравоохранению” и “координационной группы по общественному здравоохранению”, представителей местных учреждений здравоохранения, преподавателей факультета общественного здравоохранения и различных кафедр Азербайджанского медицинского университета (АМУ) и специалистов ВОЗ, была проинформирована о принципах и методах применения ИСХ.

Они разделились на три группы и посетили районные поликлиники и больницы, чтобы собрать информацию о здоровье населения и выявить наиболее распространенные проблемы со здоровьем (удивительно, что азербайджанские медики работающие в стране не знают о проблемах со здоровьем населения. прим. редактора).

В последующие дни семинара участники работали над характеристикой сообщества, расстановкой приоритетов и подробной оценкой проблем со здоровьем, используя свои наблюдения в медицинских центрах и изучая другие медицинские и демографические данные по району. Затем рабочие группы разработают подробный план оздоровления населения района. 

План будет представлен национальным агентствам здравоохранения и другим заинтересованным сторонам на совместном заседании в июне 2023 года.

Семинар был организован в рамках проекта “ответные меры на пандемию в Азербайджане”, финансируемого USAID и осуществляемого ВОЗ в сотрудничестве с Министерством здравоохранения Азербайджанской Республики, Государственным агентством по обязательному медицинскому страхованию и TƏBIB. Поддержку в организации мероприятия оказала исполнительная власть Насиминского района города Баку.


www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: