Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-25

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Новости медицины России Российские хирурги провели операцию на головном мозге пациента в сознании

Российские хирурги провели операцию на головном мозге пациента в сознании

В Московский областной научно-исследовательский клинический институт имени Владимирского поступила 47-летняя жительница Люберец. Она жаловалась на судороги и припадки, а проведенное МРТ-исследование показало опухоль в глубинных отделениях головного мозга.

Сложную операцию решили проводить не погружая пациентку в медикаментозный сон. Это делаются для того, чтобы нейрохирург мог контролировать каждый шаг и быть уверенным, что функциональные области головного мозга остаются в сохранности.

«Мы тестируем зоны мозга перед удалением опухоли и непрерывно проверяем функции его работы во время операции», - объяснил руководитель отделения нейрохирургии Реваз Джинджихадзе.

Операцию проводила бригада врачей, в составе которой также были лингвисты и психологи. Они наблюдали, как пациентка реагирует на заряды электродов, как отвечает на вопросы и реагирует на специальные картинки.

«Это очень важно для сохранения речевой функции и для того, чтобы после удаления опухоли пациентка смогла вернуться к полноценной жизни», - добавил Реваз Джинджихадзе

Манипуляция на головном мозге длилась пять часов и прошла успешно. В результате врачи удалили опухоль диаметром четыре сантиметра. Уже через пять дней пациентка вернулась домой.


www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: