Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-25

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Новости медицины Азербайджана Неизвестные в других странах лекарства продаются в аптеках Азербайджана

Неизвестные в других странах лекарства продаются в аптеках Азербайджана

В Азербайджане готовится документ не только о ценах на лекарства, но и об их качестве и других вопросах. Об этом на сегодняшнем заседании Милли Меджлиса заявил председатель парламентского комитета по здравоохранению Ахлиман Амирасланов.

Депутат сообщил, что ожидается принятие этого документа в ближайшее время.

Председатель парламентского комитета по региональным вопросам Сиявуш Новрузов сказал, что есть лекарства, которые продаются в 20 раз дороже, чем в Германии.

Депутат Фазаил Агамали заявил, что существует проблема недоступности лекарств с точки зрения их стоимости.

По словам депутата Вугара Байрамова, в прошлом году на закупку лекарств правительство потратило 505 млн манатов, а это значит, что средства, выделяемые на лекарства, удвоились: «Упрощение импортных процедур также может сказаться на цене лекарств. Также необходимо усовершенствовать механизм регулирования цен на лекарственные препараты. В некоторых случаях, из-за того, что цены на лекарства должным образом не регулируются, предприниматели привозят лекарства из конкретных стран».

Одна из проблем с которой также сталкиваются граждане страны, это продаваемые в Азербайджане лекарственные препараты с неизвестными международному реестру фармакологии названиями и никому не известными производителями. 


www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: