Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-26

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ В мире произошла революция в доказательной медицине

В мире произошла революция в доказательной медицине

Долгое время ученые не могли понять, в чем заключается лекарственный эффект растений, которые применяются в народной медицине. Теперь же появились научные работы, где показано, что короткие чужеродные РНК лекарственных растений могут попадать в человеческую клетку и влиять на активность генов внутри нее. 

Об этом рассказал ведущий научный сотрудник Института общей генетики им. Н.И. Вавилова РАН, профессор кафедры геномики и биоинформатики российского Сибирского федерального университета (СФУ), генетик Константин Крутовский.

«В некоторых случаях показано, что короткая РНК этих растений влияет на экспрессию генов человека, которые связаны с той или иной патологией, и таким образом оказывает лечебное действие. Если это так, то ведь их можно синтезировать и принимать в виде лекарства. Выяснив этот механизм, китайцы сейчас уже даже официально регистрируют препараты традиционной китайской медицины, которые раньше считались сомнительными из-за отсутствия объяснения механизма их воздействия», – объяснил Крутовский.

Это революция в доказательной медицине, считает генетик.

«Открывается новый мир. Возможно, существуют механизмы встраивания по аналогии с тем, как это работает у бактерий. То есть чужеродная РНК или ДНК может встраиваться в геном хозяина и потом использоваться в борьбе с этим же чужеродным патогеном. Что касается влияния коротких чужеродных РНК на активность генов внутри клетки человека, то это уже можно считать доказанным. Как часто и при каких условиях – это покажут дальнейшие исследования, но это уже научный факт, который заставляет по-другому посмотреть на мир», – заключил специалист.


www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: