Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-30

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Статьи о врачах и медицине Бакинский врач рассказал о причинах развития заболеваний суставов

Бакинский врач рассказал о причинах развития заболеваний суставов

От заболеваний суставов страдает до 80% населения. Регулярная физическая активность помогает сохранить здоровье суставов, рассказывает заведующий отделением Научно-исследовательского института травматологии и ортопедии, врач Низами Мамедов.

- Низами муаллим, каковы причины и симптомы болей в суставах у людей среднего и пожилого возраста?

- Основной причиной болей в суставах у людей среднего и пожилого возраста являются воспалительные заболевания суставов и возрастная их деформация.

 Артроз (изнашивание внутрисуставного хряща, возникающее из-за старения) является самым распространенным заболеванием суставов. Хрящевая ткань - это особый тип ткани, покрывающий поверхности дистальных отделов костей, формирующих сустав, и эта ткань снижает трение при движениях суставов. При артрозе снижается эластичность хрящевых тканей, нарушается плавное скольжение, кости при движении трутся друг о друга. Сочленения разрушаются медленно, дискомфорт сменяется болезненными ощущениями при ходьбе, сгибании колен. Острая боль при артрозе возникает на запущенной стадии, когда образовавшиеся на суставной поверхности остеофиты (костные наросты) блокируют движения. Однако боль в суставах также может быть связана с повреждением других структур вокруг сустава, таких как сухожилия, мышцы, синовиальные сумки, или болью, «отдающей» (иррадиирующей) в сустав из других областей.

Возможными причинами болей в суставах также являются бурсит (воспаление суставной сумки), сдавление мягких тканей, повышенное мышечное напряжение, повреждение некоторых участков околосуставных мягких тканей, тендовагинит (воспаление сухожилия и его окружающих оболочек) и избыточное скопление жидкости в суставных сумках.

- Доктор, почему так важна физическая активность? 

- Научно давно доказано, что люди, ведущие малоподвижный образ жизни (недостаток физических нагрузок), имеют высокий риск развития таких заболеваний, как ожирение, повышенный уровень холестерина, сердечно-сосудистые заболевания, инсульт и сахарный диабет 2-го типа. В то же время, у малоподвижных людей наблюдаются перепады настроения и они склонны к нездоровому образу жизни. Не следует забывать, что возраст и избыточный вес являются одними из основных причин развития заболеваний суставов. Вот почему заболевания суставов чаще встречаются у людей, ведущих малоподвижный образ жизни

- Чем могут быть опасны слишком интенсивные тренировки?

- Людям, ведущим физически активный образ жизни, важно помнить, что недостаточный разогрев мышц, связок и суставов перед тренировкой, чрезмерно интенсивные занятия спортом, подъем тяжестей могут привести к перенапряжению мышц. В то же время повышенная физическая активность с чрезмерными нагрузками на сухожилия может привести к тендиниту (заболевание, проявляющееся как воспалительный процесс в области сухожилий). В отличие от мышечного воспаления, тендинит проходит медленно.

Следует знать, что частое выполнение одних и тех же упражнений (например, бег, езда на велосипеде или плавание), может подвергнуть вас риску развития тендинита. При выполнении упражнений важно регулировать физические нагрузки, иначе это может привести к дальнейшему усилению болей в суставах.

Нужно помнить, что регулярная физическая активность помогает сохранить здоровье суставов:

существенно улучшает здоровье человека;
  • увеличивает продолжительность жизни и улучшает ее качество;
  • снижает риск развития многих заболеваний;
  • помогает справиться со стрессами и избежать депрессии;
  • помогает поддерживать нормальную массу тела.


www.bakumedinfo.com

 
Интересная статья? Поделись ей с другими: