Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-19

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ Безопасно ли удаление аденоидов?

Безопасно ли удаление аденоидов?

Разрастание аденоидов чаще всего встречаются в детском возрасте. Но наличие гипертрофированной глоточной миндалины не всегда является показанием для проведения операции - аденотомии.  Это операция по удалению гипертрофированной глоточной миндалины (аденоиды), которая затрудняет носовое дыхание, может провоцировать речевые нарушения, снижение слуха. Разрастание аденоидов происходит преимущественно в возрасте 3-10 лет. 

В подростковом возрасте аденоидные вегетации часто подвергаются обратному развитию. Поэтому ЛОР-специалисты не спешат проводить аденотомию без особых показаний.

Если доктор рекомендует аденотомию, значит, операцию лучше провести, чтобы избежать осложнений, к которым нередко приводят разрастания глоточных миндалин.

Хирургическое вмешательство проводится только при неэффективности консервативной терапии и выраженном нарушении самочувствия, когда аденоиды мешают ребенку и угрожают его здоровью.

Функции аденоидов

Аденоиды - это не какой-нибудь бесполезный орган, который можно удалять без показаний - по желанию пациента. Они выполняют важную защитную функцию в организме. Аденоиды являются частью лимфатического глоточного кольца, которое относится к периферическим органам иммунной системы.

Здоровые миндалины выполняют защитную функцию. Они, как стена, не пропускают в дыхательные пути инфекционных возбудителей, попадающих в носоглотку. Но при гипертрофии глоточных миндалин они становятся источником инфекции и вызывают обострение заболеваний дыхательных путей.

Что будет, если не удалить аденоиды?

Глоточные миндалины выполняют защитную функцию. Но она реализуется только при их нормальном размере. При увеличенных миндалинах воздух при попадании в полость носа перестает согреваться и очищаться - он сразу поступает в нижние отделы дыхательных путей, провоцируя обострение хронических заболеваний бронхов и легких, респираторно-вирусных болезней.

Если ребенок страдает от гипертрофированных аденоидов несколько лет, возникают следующие патологические изменения в работе органов дыхания и общем состоянии здоровья:

  • снижение иммунитета;
  • нарушение носового дыхание;
  • асимметрия черт лица;
  • нарушения слуха;
  • гнусавость голоса, изменение функций речевого аппарата;
  • частые инфекционно-воспалительные процессы в глотке, полости носа и дыхательных путях;
  • головные боли на фоне хронической гипоксии;
  • отставание в развитии ребенка от сверстников;
  • формирование неправильного прикуса из-за постоянно приоткрытого рта.

Оперативное лечение аденоидов проводится при часто рецидивирующих тонзиллитах, отитах, гайморитах, аденоидитах. Есть и другие показания для операции: обострения флегмонозной ангины, появление случаев апноэ, хронического храпа и признаков гипоксии органов и тканей.

Аденоиды - не такое безобидное заболевание, как принято считать. Нарушение носового дыхания сопровождается нехваткой кислорода, который жизненно необходим для течения всех внутренних процессов в организме.

Ребенок с хроническими аденоидами может страдать от частых обострений аденоидита (воспаление глоточной миндалины), которые проявляются:

  • повышением температуры тела;
  • хроническим насморком с обильными слизисто-гнойными выделениями;
  • головными болями;
  • увеличением лимфатических узлов;
  • признаками общей интоксикации организма;
  • снижением аппетита;
  • приступами кашля и удушья;
  • болью в горле, которая может отдавать в уши и область шеи.

Показания к удалению аденоидов

Частые респираторно-вирусные инфекции, бронхиты, тонзиллиты.
Аденоиды нарушают отток слизи, мешают нормальному тканевому дыханию, что создает предпосылки к развитию инфекционных процессов, частых обострений ЛОР-заболеваний. Инфекция с аденоидных вегетаций легко распространяется на соседние ткани и с током крови разносится к другим органам.

Снижение качества носового дыхания.
Дыхание через рот становится привычным для ребенка с аденоидами. В полости носа воздух согревается и очищается с помощью ворсинок слизистой. Когда дыхание осуществляется в основном через рот, не согретый воздух с бактериями и вирусами сразу попадает в дыхательные пути и может вызывать инфекционные заболевания. Носовое дыхание полноценное, когда же ребенок дышит неправильно, органы, главным образом головной мозг, страдают от недостатка кислорода. Это может даже приводить к отставанию в развитии, апноэ и хроническим головным болям.

Хронический отит, снижение слуха.
При росте аденоидных вегетаций нарушаются функции среднего уха, ухудшается питание тканей, может снижаться слух. Все эти признаки возникают обычно при выраженной гипертрофии глоточной миндалины и неэффективности консервативной терапии, требуют проведения операции и профессионального контроля за состоянием носоглотки даже после хирургического лечения.

Асимметрия черт лица, нарушения прикуса.
При росте аденоидов может изменяться выражение лица, нередко нарушается прикус. Если вы замечаете эти изменения, необходимо срочно обратиться к отоларингологу и провести оперативное лечение.

Варианты операции

В детском возрасте могут использоваться чрезротовая аденотомия и эндоскопический метод удаления аденоидных вегетаций. Вариант оперативного вмешательства врач подбирает вместе с родителями ребенка, оценивая возможные риски рецидива патологии и развития осложнений. Первый вариант удаления аденоидов сегодня менее предпочтителен, так как он травматичнее и психологически тяжелее переносится многими детьми. Чрезротовая аденотомия под местным обезболиванием сопровождается страхом и требует предварительного приема успокоительных средств, которые затормаживают ребенка, но он все равно находится под влиянием сильного стресса.

Послеоперационный период

Аденотомия, проведенная под общим наркозом, завершается переводом ребенка в палату к родителям, где за его состоянием следят квалифицированные специалисты (лечащий врач, анестезиолог и медицинский персонал). 

После выписки маленький пациент с родителями может отправляться домой. Специалисты подробно расскажут о правилах поведения в послеоперационном периоде. Первые дни рекомендуется употреблять только мягкую пищу, которая не требует долгого жевания. Соблюдение диеты ускорит выздоровление ребенка. Режим двигательной активности в первые недели после операции тоже должен быть щадящим. Запрещены разогревающие процедуры, нельзя загорать и посещать баню. Купание в ванне замените на прием душа. Ограждайте ребенка от активных игр, случайных травм и падений. Не обязательно заставлять его лежать и ничего не делать - он может спокойно играть, ходить на прогулки, общаться с друзьями. Следите за тем, чтобы малыш не трогал нос и не пытался залезть в носоглотку.

Обычно никакие дополнительные лекарственные препараты в реабилитационном периоде не назначаются, кроме жаропонижающих, необходимых для снятия боли и жара. Ткани постепенно регенерируются, через сколько дней рана покрывается налетом, который отторгается без болезненных ощущений.

Если ребенок чувствует боль, и она его сильно беспокоит, рекомендуется обратиться к специалисту, а в качестве обезболивающего средства можно использовать любые детские препараты, которые назначит врач для купирования болевого приступа и снижения температуры тела.


www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: