Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-20

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ Спорт - средство против депрессии

Спорт - средство против депрессии

По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), от депрессии страдает до 5% всего населения Земли. Не стоит путать данное нарушение психического здоровья с обыкновенной грустью - если у человека просто подавленное настроение, обычно это связано с каким-то плохим событием в жизни. Сегодня расскажем нашим читателям какие виды физической активности помогут избежать депрессии.

В случае депрессии же у человека наблюдается снижение уровня серотонина и других производимых головным мозгом веществ, и его подавленное состояние (с неспособностью к выполнению работы) иногда не имеет веских для этого оснований. Как правило, для лечения депрессии применяют лекарственные средства и когнитивно-поведенческую терапию. В качестве дополнения психиатры и психотерапевты предлагают выполнение физических упражнений - это улучшает психическое состояние некоторых людей. Недавно ученые углубились в эту тему и выяснили, что физическая активность недооценена и ее эффективность может стоять наравне с лекарствами и терапией.

Проведенные исследования показывают, что влияние физической активности на ослабление симптомов депрессии является достаточно значительным, чтобы назвать это научно доказанным средством для борьбы с заболеванием. О том, что занятия спортом могут дать положительный эффект в этом деле, известно уже давно - например, об этом написано в докладе ВОЗ за 2020 год. Однако, по словам профессора Фелипе Шуха, эффективность спорта на данный момент недооценена, и пользы от него больше, чем считалось раньше. Как минимум, физическая активность очень полезна «здесь и сейчас», а вот ее пользу в долгосрочной перспективе планируется изучить чуть позже.

Авторы новой научной работы считают, что при депрессии полезна любая активность. Чтобы улучшить свое состояние, можно гулять, бегать, делать отжимания, поднимать гантели и так далее. У всех, кто активничал в течение дня, набирал меньше баллов по шкале Гамильтона и опроснике депрессии Бека.

Особенно хорошо на состояние людей влияли аэробные и упражнения и тренировки с поднятием тяжестей. Аэробными называют физические упражнения, где основным источником энергии для поддержания мышечной двигательной деятельности является кислород. К аэробной активности можно отнести быструю ходьбу, бег, плавание, танцы, баскетбол, теннис и катание на коньках или роликах. С поднятием тяжестей все должно быть понятно - это упражнения с гантелями, отжимания, подтягивания и так далее.

В 2021 году шведские ученые доказали, что любой тип упражнений помогает справиться с депрессивными симптомами, а также с тревогой. В 2018 году в научном журнале JAMA Psychiatry ученые доказали, что силовые упражнения так же эффективны, как и аэробные. Авторы новой научной работы в очередной раз все это доказали, и результатам их исследования верится больше, потому что выводы были сделаны в ходе изучения большой совокупности данных.
Напоследок стоит отметить, что депрессия - это очень серьезное заболевание, к которому многие люди относятся пренебрежительно.


www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: