Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-25

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Новости медицины Азербайджана В 2023 году Азербайджан перейдет на систему "Электронный больничный лист"

В 2023 году Азербайджан перейдет на систему "Электронный больничный лист"

Центром информатизации здравоохранения Министерства здравоохранения Азербайджанской Республики разработана информационная система "Электронный больничный лист" (e-Bulleten). Проект реализуется совместно с Министерством труда и социальной защиты населения в целях объединения сведений о листках временной нетрудоспособности в единый электронный реестр.

Согласно этой инициативе, электронный больничный лист, написанный медицинским учреждением и заверенный усиленной электронной подписью соответствующего медицинского работника, станет основанием для назначения и выплаты пособий по временной нетрудоспособности.

Для работодателей электронный бюллетень будет доступен в информационной системе Министерства труда и социальной защиты населения, а для медицинских работников-на портале “Электронное здоровье” и в мобильном приложении.

Формирование больничного листа в виде электронного документа будет осуществляться с использованием автоматизированной системы обмена информацией для обмена информацией между соответствующими медицинскими учреждениями, Министерством труда и социальной защиты населения и работодателями. Правила взаимного обмена информацией между участниками процесса будут одинаковыми для всех участников и будут утверждены в форме правового документа в соответствии с законодательством Азербайджанской Республики.

Переход на систему” Электронный больничный “позволит свести к минимуму случаи страхового мошенничества, повысить достоверность аналитических отчетов и медицинской информации, повысить качество прогнозов финансовых затрат государства на выплаты по данному виду пособий, а также обеспечить доступность информации о статусе больничного листа гражданам и работодателям в” онлайн " формате.

Условия и правила формирования электронного больничного листа разработаны Министерством здравоохранения Азербайджанской Республики, осуществляющим функции по разработке и реализации государственной политики и правового регулирования в сфере здравоохранения, и согласованы с Министерством труда и социальной защиты населения.


www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: