Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-19

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ Насколько велик риск, что бородавка перерастет в рак

Насколько велик риск, что бородавка перерастет в рак

Бородавки есть у многих и кажутся вполне безобидными. За развитие бородавок ответственны более ста видов вирусов, большинство из которых - ВПЧ. Но правда ли, что они не могут перерасти в рак? На этот вопрос доктор Александр Мясников ответил в программе "О самом главном".

Бородавки относятся к типичным клиническим проявлениям папилломавирус-ассоциированной инфекции. Все мы знаем, что этот вирус в некоторых случаях вызывает онкологические заболевания.

Подцепить вирусы бородавок очень легко. Например, зараженные эпителиальные клетки человека попадают в воду бассейнов. Они, плавая в воде, легко находят свою жертву. Также вирус бородавок может распространяться через прямой физический контакт, просто при рукопожатии. Проникновению вирусов в организм способствуют крошечные повреждения на коже.

"Допустим, рак шейки матки вызывается папилломой человека, и бородавка вызывается вирусом папилломы человека. То есть если рассуждать логически, это одно и то же", - отметил доктор Мясников.

Но, поспешил успокоить он, это разные типы одного вируса. Одни из них онкогенные (например, 16-й, 18-й, 33-й и т.д.), а другие (например, 6-й, 8-й, 11-й и т.д.) вполне безобидные. И бородавки вызывают именно последние.

"Как правило, папилломы, вызванные этими "доброкачественными" видами вируса папилломы человека, в рак не перерождаются", – заверил Александр Леонидович.


www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: