Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-23

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Новости медицины Азербайджана ВОЗ провела семинар внедрения системы медицинских счетов в Азербайджане

ВОЗ провела семинар внедрения системы медицинских счетов в Азербайджане

Поскольку расходы на здравоохранение продолжают расти, очень важно оценить, как используются ресурсы, и сравнить системы здравоохранения по странам мира. Оказание технической поддержки странам, внедряющим систему счетов за здравоохранение (SH), является одним из приоритетов ВОЗ. 

Взяв на себя глобальное лидерство в мониторинге расходов на здравоохранение, предоставлении данных и международных сравнений, ВОЗ оказывает Азербайджану техническую поддержку, чтобы помочь изучить расходы Азербайджана на здоровье граждан, развить местный потенциал и обеспечить преемственность процедур SHS.

Представительство ВОЗ в Азербайджане сообщило, что для поддержки Азербайджана в этой области ВОЗ провела двухдневный семинар на тему “Внедрение системы счетов здравоохранения” для членов местной рабочей группы, состоящей из представителей Министерства финансов, Министерства здравоохранения, Государственного агентства по обязательному медицинскому страхованию, Табиба и Государственного комитета по статистике.

Целью семинара было представить обзор методологии системы счетов здравоохранения и обсудить предварительные данные, необходимые для подготовки исследования счетов здравоохранения в Азербайджане.

Семинар охватил такие темы, как обзор инструмента для создания счетов за здравоохранение (hapt), методология отслеживания расходов на здравоохранение с учетом развитых стран, примеры создания счетов за здравоохранение по странам и обсуждение информации, полученной от местных партнеров для изучения счетов за здравоохранение. 

Однако, существуют определенные риски для стран, когда внедрение и копирование расходов на здравоохранение под контролем ВОЗ в странах с разной экономикой, ментальностью населения, может привести к ухудшению здоровья граждан в долгосрочной и краткосрочной перспективе.


www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: