Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-26

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ Ринопластика может избавить от храпа

Ринопластика может избавить от храпа

Операция по изменению формы носа - одна из самых популярных в сфере пластической хирургии, и занимает второе-третье место по частоте обращений к пластическим хирургам. Подобная операция сложна в техническом плане, так как касается не только эстетики, но и дыхания. 

Нос - это центр лица, где все возможные недостатки сразу видны. Именно он придает лицу характер и меняет восприятие человека, поэтому крайне важно выбрать хорошего специалиста.

Важная особенность ринопластики в том, что она проводится под общим наркозом и под местной анестезией ее проводить практически не возможно. 

Любая чувствительность вызывает повышение давления и усиливает кровотечение, что затрудняет доктору работу и доставляет дискомфорт пациенту.

Некоторые пациенты пластических хирургов связывают возникновение храпа именно с носовым дыханием, однако остеохондроз шейно-затылочного отдела также может приводить к нарушению дыхания и даже к отеку в области носа — и в том числе к храпу. Поэтому не всегда изменения носа решают проблему дыхания: тут нужен комплексный подход.

Проблема ночного храпа сложная, и существуют целые специализированные центры по лечению этого состояния.

В отдельных случаях храп действительно вызван обструкцией дыхательных путей, и в таком случае ринопластика поможет. Для проведения ринопластики врачам необходим хрящевой материал для укрепления отделов носа и фиксации их в нужном положении, обычно используется небольшой фрагмент перегородочного хряща. Поскольку хирург будет работать с перегородкой, ему не составляет труда убрать все неровности перегородки и восстановить проходимость дыхательных путей. Если ринопластика не первая или была проведена ранее септопластика, то возможности взять фрагмент перегородочного хряща уже нет. В таком случае потребуется реберный хрящ, а это намного сложнее. Поэтому оптимально корректировать носовое дыхание одновременно с эстетикой, а не делать две разные операции.

За последние 20 лет ринопластика претерпела колоссальное развитие и уже совершила скачок, так что взрывных технологий вряд ли стоит ожидать, разве что будет найден материал, который можно будет использовать как имплантат, чтобы не пользоваться собственными тканями пациента.


www.bakumedinfo.com

 
Интересная статья? Поделись ей с другими: