Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-26

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ Обнаружены гены, которые провоцируют развитие шизофрении

Обнаружены гены, которые провоцируют развитие шизофрении

Причины такого психического заболевания, как шизофрения, по сей день точно неизвестны. Считается, что риск возникает из-за таких факторов, как социальные условия и неблагоприятная среда, а также структурные изменения в мозге. Но самый главный фактор шизофрении - наследственность. 

Ученые долгое время пытались выяснить какие именно гены или их мутации повышают риск развития болезни, однако все их попытки были безуспешными. В результате был сделан вывод, что болезнь вызывает определенный набор здоровых генов, а также внешние условия, которые провоцируют развитие болезни. Но, похоже, что с такими выводами ученые поспешили. В недавнем исследовании все же удалось обнаружить гены PCLO, которые связаны с шизофренией, а также один ген, который, возможно, повышает риск аутизма.

Признаки шизофрении

Шизофрения является психическим расстройством, которое влияет на поведение человека, его мысли и чувства. Часто шизофрения сопровождается бредовыми убеждениями, слуховыми и зрительными галлюцинациями, беспорядочным мышлением, а также потерей мотивации и интереса к любой деятельности, то есть ко всему, что интересовало ранее.

Люди с шизофренией обычно начинают постепенно изолироваться от общества и в конце концов становятся нелюдимыми. При этом человек испытывает сложности в общении, тревожность, недовольство своей внешностью и окружающими. Иногда больные шизофренией застывают в необычных позах, испытывать крайнее возбуждение или, наоборот, замедленность движений.


www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: